9 октября 2017 года представители Общественной палаты Ульяновской области приняли участие во встрече с лидерами общественного мнения Сенгилеевского района и инициативными группами поселений МО.

Основными на мероприятии стали вопросы участия населения Сенгилеевского района в проекте «Местные инициативы». По словам Министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой, в 2016-2017 гг. на территории муниципалитета реализуются два проекта-победителя программы. В рамках первого производится ремонт кровли здания и внутренних помещений кинотеатра «Спутник» в г. Сенгилее, второй направлен на ремонт здания Дома культуры в с. Елаур.

«В следующем году на реализацию проекта «Местные инициативы» из регионального бюджета будет выделено порядка 120 миллионов рублей. Желающим подать заявки необходимо уже в октябре-ноябре провести сходы граждан, а в декабре готовить проектную документацию. Призываю сенгилеевцев не откладывать эту работу на последние дни и активизировать свое участие в конкурсе», — заявила Екатерина Буцкая.

Присутствовавший на встрече Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем выступлении отметил, что за последние 9 месяцев кардинально изменилась ситуация в сфере взаимоотношения власти и населения района. «Если полтора-два года назад можно было говорить о кризисе в этой области, то сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. Представители власти вышли на прямой и открытый диалог с людьми, активизирована работа с местными общественными объединениями. Граждане, в свою очередь, поверили, что первые лица МО могут и хотят считаться с их интересами», — отметил глава региона.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Ульяновской области Анатолий Крючков напомнил о необходимости развития на территории Сенгилеевского района движения территориального общественного самоуправления. Подвижки в данной сфере тоже налицо – в большинстве поселений проведены сходы граждан, жители обладают информацией о назначении и функциях ТОС.

О проблемах, имеющихся на территории муниципального образования, проинформировал председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин. Он напомнил, что в течение двух недель ОП УО совместно с Палатой справедливости и общественного контроля проводили мониторинг ситуации в 15 населенных пунктах, в каждом из которых общественники беседовали с простыми людьми, заходили в магазины, аптечные пункты, почтовые отделения и другие места, где обычно собираются люди.

«Выяснилось, что наиболее актуальны для жителей Сенгилеевского района вопросы благоустройства, в том числе вывоза мусора, содержания придомовых территорий. Несмотря на то, что органы местного самоуправления уделяют им значительное внимание, в данном отношении МО только в начале пути», — сообщил председатель Общественной палаты.

Как подчеркнул Александр Чепухин, граждане обратили внимание на плохую освещенность территорий в вечернее и ночное время. В селе Екатериновка, например, работают всего два фонаря, в поселке Силикатный уличное освещение включают в 21.00, а выключают в 22.00. Аналогичная картина в селах Тушна, Алешкино, Елаур. От имени региональной Палаты Александр Чепухин обратился к муниципальным ОП и Палате справедливости с призывом совместно с руководством Сенгилеевского района выработать план действию по решению данной проблемы. В тот же день о ее актуальности для всех муниципальных образований заявил на аппаратном совещании в Правительстве региона Губернатор Сергей Морозов.

«Еще один актуальный вопрос, выявленный нашими общественными контролерами, — отсутствие доступной и комфортной среды для маломобильных граждан, мам с колясками, пожилых людей. Магазины, аптеки, социальные учреждения не оборудованы соответствующими приспособлениями, а то, что есть, совершенно невозможно использовать. Убедительно прошу и Главу администрации, и Главу района взять эту тему на особый контроль. Общественным объединениям рекомендую промониторить ситуацию, составить реестр приоритетных объектов с точки зрения доступности и разработать схему маршрутов передвижения граждан с целью посещения аптек, магазинов, социальных учреждений и др.», — добавил председатель Общественной палаты.

В завершение Александр Чепухин напомнил сенгилеевцам о необходимости активнее выражать свою гражданскую позицию и принимать участие в проектах, нацеленных на благоустройство территорий и повышение качества жизни людей.