Презентация проекта состоялась 7 октября 2017 года в рамках встречи главы региона Сергея Морозова с представителями детских и молодежных общественных объединений.

В своем выступлении Губернатор подчеркнул, что создание Детской общественной палаты является уникальным событием, аналогов которому в регионах России сегодня практически нет. «Я глубоко убежден, что нынешние школьники могут не в ущерб учебе успешно заниматься общественной деятельностью. Чтобы она была эффективной, вам предстоит много читать, многое узнать, научиться аргументировано спорить и доказывать свою правоту. В своей работе Детской общественной палате целесообразно руководствоваться конвенцией ООН «Город, доброжелательный к детям», указом Президента Владимира Путина «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и региональным проектом «Десятилетие доброты», — напутствовал ребят Сергей Морозов.

Приоритетными направлениями работы Детской общественной палаты станут создание комфортной среды и благоустройство территорий, развитие благотворительности и добровольчества, формирование здорового образа жизни, участие в решении экологических проблем, развитие проектов в сфере патриотического воспитания и сохранения культурно-исторического наследия.

«Наша главная задача — воспитать поколение добрых людей, поднять на новый уровень волну милосердия, которая является духовным стержнем нашего народа. Хотелось бы обратить внимание на еще одну важную задачу. Недавно я встречался в Москве со студентами Российского государственного социального университета, где обучаются более 40 человек из Ульяновской области, и поймал себя на мысли, что сотни наших земляков получают образование в столице и других крупных городах. Чтобы они не утрачивали связь с родным регионом, я попросил бы Детскую общественную палату наладить контакты и даже своеобразное шефство над такими ребятами», — отметил глава региона.

Свои напутствия молодежи также дали Министр образования и науки Наталья Семёнова и председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного Собрания Василий Гвоздев. Руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терёхин заверил будущих юных коллег, что «взрослая» Палата будет оказывать им всю необходимую информационную, организационную и методическую поддержку. «Напомню, что ОП УО наделена правом законодательной инициативы, и представители Детской общественной палаты получат возможность внести свой вклад в законотворческую деятельность. Они также смогут участвовать в развитии «третьего» сектора и выражать интересы общественных организаций, членами которых являются. И, конечно, мы предложим ребятам реализовать социальные проекты, а научить их этому помогут специалисты нашего Центра развития НКО», — сообщил Сергей Терёхин.

Для справки:

Предполагается, что в Детскую общественную палату Ульяновской области войдут 30 членов в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе по 4 представителя г. Ульяновска и г. Димитровграда и 22 – от других муниципальных образований. В структуре Палаты, состав которой будет обновляться ежегодно, появятся несколько профильных комиссий.

Формирование Детской общественной палаты завершится по окончании смены молодежного актива региона, которая пройдет с 30 октября по 3 ноября 2017 г. в лагере «Юность».