6 октября 2017 г. в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Роль студенческих спортивных лиг в развитии студенческого спорта в Российской Федерации», организованный Комиссией по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и Российским студенческим спортивным союзом (РССС).

Участники круглого стола: члены Общественной палаты РФ, представители РССС, Российского студенческого центра при Минобрнауки РФ, Департамента спорта и туризма Москвы и профильных ведомств — выразили свое мнение по вопросам продвижения студенческого спорта в стране и наметили основные проблемные вопросы в этой сфере.

Итоги дискуссии подвела модератор – представитель Общественной палаты Ульяновской области в ОП РФ Елена Истягина-Елисеева. «Сегодня участники круглого стола пришли к выводу о том, что студенческий спорт должен быть вписан в систему непрерывного физического воспитания гражданина. Его организационная структура должна стать прозрачнее и понятнее. Экспертным сообществом было высказано предложение РССС и АССК конкретизировать предметное поле профессиональной деятельности. Также специалисты сошлись во мнении, что следует стимулировать высшие учебные заведения к развитию студенческого спорта. Было предложено разработать и внести на рассмотрение в Министерство образования и науки РФ предложение о введении аккредитационного показателя эффективности деятельности вуза в сфере физического воспитания студентов. Ректоры будут обязаны стимулировать развитие массового спорта среди студентов, а не отдавать предпочтение какому-то одному виду. Эксперты сошлись во мнении, что студенческий спорт – это, прежде всего, социально-культурный феномен, а не профессионально-ориентированная деятельность. Речь, конечно, не идет о подведомственных Минспорту физкультурно-спортивных вузах», – рассказала она.

В рамках круглого стола рассматривался также вопрос о том, кто должен отвечать за развитие студенческого спорта – общество или государство. После острой дискуссии эксперты пришли к мнению, что все стороны – и общественные организации, и государство — должны поработать в связке. В России порядка 5 миллионов студентов. Невозможно решить задачи развития студенческого спорта только административными ресурсами либо силами энтузиастов. Нужно объединять усилия.

Дискуссия коснулась и проблем методологии и организации студенческого спорта. Представители экспертного сообщества пришли к выводу, что студенческий спорт нельзя рассматривать отдельно от других направлений физической культуры и спорта. Такие сферы, как образование, физическое воспитание, спорт взаимосвязаны, и необходимо продумать систему физического воспитания в России. Для этого потребуется методическое и научное сопровождение. Студенческий спорт должен быть частью общей системы физического воспитания. И в Концепции развития этого очень важного инструмента формирования здоровья, приобщения к здоровому образу жизни, перспектив развития массового спорта и спорта высших достижений место студенческому спорту отведено значимое.

Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2017/newsitem/42364.