На состоявшемся 29 сентября 2017 года заседании Общественного совета при Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области под председательством члена Общественной палаты Ирины Русяевой рассмотрен ряд серьезных вопросов, имеющих непосредственное отношение к формированию, развитию и стимулированию активности молодежи региона. В работе совета приняла участие заместитель руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Наталья Антонова.

Современная жизнь ставит перед молодежью задачи, которые требуют активного включения в социальные отношения, во взаимодействие с людьми и социальными институтами в экономической, политической и духовной сферах.

Молодежная инициатива, стремление к самостоятельному участию в жизни общества и государства, к удовлетворению и реализации различных социальных потребностей и интересов ведут к возникновению лидерства, добровольчества и других форм социальной активности.

Одним из первых вопросов повестки дня, который вызвал единодушную поддержку членов совета, стало внесение изменений в его состав. По ходатайству Федерации профсоюзов Ульяновской области в Общественный совет вошли 4 молодых профсоюзных активиста: заместитель Председателя первичной профсоюзной организации ЗАО «Авиастар-СП» Наталья Горбунова, инструктор-методист ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска» Олеся Колодий, инженер-технолог ООО «УАЗ» Валерий Покидов и учитель истории МБОУ «Средняя школа №52» Андрей Чечуков. Молодые, независимые, неравнодушные представители работающей молодежи сразу обозначили свою заинтересованность в сотрудничестве с советом.

Вопросы работы с молодежью были рассмотрены в ходе обсуждения реализуемых Кадровым центров новых механизмов деятельности с данной категорией граждан.

Также в ходе заседания обсуждались проекты нормативных правовых актов, в частности, указ Губернатора «О ежегодной областной премии «Самый привлекательный работодатель Ульяновской области» и постановление Правительства региона «Об организации дополнительного профессионального образования граждан, достигших возраста 45 лет», проект бюджета на 2018 год.

Рассмотрев представленные проекты, члены Общественного совета при Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов сошлись во мнении, что они весьма актуальны. В то же время авторам НПА было предложено создать рабочие группы с привлечением к участию в них заинтересованных лиц, представителей малого и среднего бизнеса. Проект регионального бюджета на 2018 год членами совета одобрен.