21 сентября 2017 г. на площадке Общественной палаты Ульяновской области прошла встреча, посвященная проблеме ареста судебными приставами расчетных счетов управляющих компаний в счет погашения просуженной задолженности по теплоснабжению.

Решение об организации мероприятия было принято в связи с поступлением в ОП УО 17 обращений от жителей Железнодорожного района г. Ульяновска по вопросу резкого снижения качества оказания услуг по обслуживанию, содержанию и ремонтным работам в их многоквартирных домах управляющей компанией ОАО «ГУК Железнодорожного района». Прежде всего, это связано с тем, что судебные приставы обратили взыскание в размере 30% на платежи за коммунальные услуги непосредственно на строку «Содержание и ремонт МКД». Жители жалуются, что не получают услуги в полном объеме вследствие приостановления работ  по ремонту инженерных сетей, замене окон в подъездах и т.д.

Участники встречи в региональной Палате пришли к единому мнению, что меры, применяемые к управляющим компаниям, нарушают права жильцов в части получения добросовестно оплаченных им услуг.

«Судебные приставы г. Ульяновска, учитывая практику своих коллег в других регионах, пошли на крайние и непопулярные меры. Ряду управляющих компаний предъявлены акты, на основании которых наложен арест на расчетные счета УК, где хранятся средства, собранные с населения в счет оплаты за содержание жилых помещений. 30% этих денег они обязаны направить в счет погашения имевшейся ранее задолженности перед энергоснабжающими организациями. Данное требование распространяется не только на средства управляющей компании, но и на финансы, подлежащие перечислению подрядным организациям выполнившими в МКД работы текущего либо капитального характера, будь то ремонт водопровода либо ремонт кровли или дымовентиляционных каналов», — пояснил председатель Совета управляющих компаний Ульяновской области Ильдар Сеюков.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация чревата резким снижением качества работ по содержанию многоквартирных домов, поскольку подрядные организации при получении только 70% оплаченных населением денежных средств уменьшат объемы предоставляемых услуг, либо вообще откажутся от исполнения договора подряда с управляющей организацией. Очевидно, что невыполнение УК своих обязательств вследствие указанных причин будет крайне негативно воспринято собственниками жилья, порядка 90% которых исправно платят за предоставленные коммунальные услуги.

Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев, депутаты ЗСО ранее уже направляли письма в прокуратуру и Арбитражный суд региона с просьбами рассмотреть возможность отмены судебных решений. Однако действенной реакции на них не последовало, несмотря на то, что взыскание денежных средств со счетов УК в ущерб собственникам противоречит отдельным положениям федерального закона №103-ФЗ от 3 июня 2009 г. «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

По итогам встречи председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин выступил с инициативой о более глубоком анализе проблемы на расширенном заседании с участием Губернатора Сергея Морозова, представителей органов прокуратуры, Арбитражного суда Ульяновской области, регионального управления Федеральной антимонопольной службы, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области и других ведомств, способных оказать влияние на решение проблемы.

«Региональная палата подготовит и направит в адрес главы региона письмо с описанием ситуации и ее возможных социальных последствий. Грамотно подготовить его поможет член Консультационного совета при ОП УО, директор ООО «Современные экологические технологии» Андрей Чернецов», — добавил Александр Чепухин.