Об этом Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев заявил по итогам прошедшей 14 сентября встречи с членами Общественной палаты Ульяновской области и председателями ОП муниципальных образований.

В своем выступлении Валерий Фадеев отметил, что Общественная палата России стремится руководствоваться повесткой дня, которая складывается в субъектах РФ. «Важнейшее направление, которое мы пытаемся развивать, – работа с базовыми правами человека: правами на труд, качественное образование и медицинские услуги, достойный уровень жизни. Только официально за чертой бедности в стране живут порядка 20 миллионов человек: это матери-одиночки и многодетные семьи, жители небольших населенных пунктов и моногородов. Кроме того, имеется огромное неравенство в доходах населения. По оценкам специалистов, состоятельные семьи ежегодно недоплачивают налоги в бюджет на общую сумму порядка 500 млрд. рублей. Мы должны искать способы преодоления всех этих проблем и надеемся, что члены Общественной палаты Ульяновской области выдвинут и направят в ОП РФ свои предложения по их решению», — подчеркнул Валерий Фадеев.

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации высоко оценил инициативу ульяновских коллег по созданию Консультационного совета при Общественной палате Ульяновской области. Структуры, призванные поддержать гражданскую активность неравнодушных людей, по мнению Валерия Фадеева, должны в ближайшее время появиться во всех региональных палатах.

Напомним, Консультационный совет при Общественной палате Ульяновской области сформирован 7 сентября. В состав совета включено 139 жителей региона, и в перспективе число его членов может быть увеличено. Ульяновцы, вошедшие в Консультационный совет, будут принимать участие в обсуждении актуальных проблем, налаживании эффективных коммуникаций между властью и обществом.

О результатах, достигнутых за два с небольшим месяца работы региональной Палаты VI созыва, рассказал ее председатель Александр Чепухин. Одним из ключевых направлений стало выстраивание диалога с населением Ульяновской области посредством социальных сетей. «Сегодня порядка 80% обращений граждан поступают в Общественную палату через соцсети, и в каждом втором-третьем случае заявитель получает ответ в течение нескольких дней. К примеру, на основании жалоб граждан мы добились компромисса по вызывавшему споры вопросу строительства дороги в микрорайоне «Искра», начали разбираться в проблеме, связанной с перспективой открытия кладбища близ поселка Дачный в Димитровграде. Для повышения эффективности работы нам пока не хватает инструмента, который обязал бы органы власти принимать во внимание мнение Общественной палаты при принятии управленческих решений. С просьбой рассмотреть возможность его внедрения я хотел бы обратиться к московским коллегам», — отметил Александр Чепухин.

Значительная часть встречи прошла в формате открытого микрофона. Большинство обозначенных тем было посвящено вопросам, актуальным для жителей муниципальных образований.

Участники мероприятия не обошли вниманием ситуацию вокруг строительства цементного завода в Тереньгульском районе и связанные с этим обстоятельством опасения местных жителей. Александр Чепухин напомнил, что за последние недели вместе с коллегами провел несколько встреч с жителями сел Скугареевка, Подкуровка и Солдатская Ташла, вблизи которых предполагается возведение предприятия. Придя к выводу, что игнорировать беспокойство людей об экологии родного края нельзя, два дня назад общественники приняли решение обратиться к Губернатору Сергею Морозову с рекомендацией провести с китайскими инвесторами переговоры о возможности переноса строительной площадки на максимально возможное расстояние от населенных пунктов.

Член региональной Общественной палаты, эколог Лев Левитас вновь проинформировал, что тревога тереньгульцев за состояние окружающей среды сильно завышена. «На цементных заводах, построенных компанией «Конч» в Китае, уровень выбросов в атмосферу соответствует мировым стандартам и значительно ниже показателя норматива, утвержденного для России. Считаю, что усилия органов власти должны быть, прежде всего, направлены на внедрение на уже действующих предприятиях новых производственных технологий для снижения объема выбросов. Эта задача стоит и в нашем регионе, где работают несколько цементных заводов», — сообщил он.

Валерий Фадеев, в свою очередь, заявил, что ввиду большого общественного резонанса темы свою оценку планам строительства предприятия в Тереньгульском районе даст Комиссия Общественной палаты России по экологии и охране окружающей среды. «На основании информации, которой я располагаю на сегодняшний день, не вижу неразрешимых проблем, связанных с реализацией проекта. Напротив, он открывает большие перспективы: создание 400 новых рабочих мест со средним уровнем заработной платы 30 тысяч рублей, что очень неплохо для сельский местности. Тем не менее, я рекомендовал бы ульяновской Палате провести на своей площадке встречу и пригласить на нее представителей всех заинтересованных сторон, включая граждан, выступающих против реализации проекта. Мероприятие должно быть максимально открытым и конструктивным. Мы с коллегами из ОП РФ готовы принять в нем участие», — заверил Валерий Фадеев.

Далее собравшиеся рассмотрели еще несколько актуальных проблемы и задач развития муниципальных образований. Глава Общественной палаты г. Димитровграда Иван Панин заявил о важности для города заручиться поддержкой государственной корпорации «Росатом» в реализации программ развития промышленного потенциала и социальной сферы. Заместитель председателя ОП Сенгилеевского района Евдокия Самаркина напомнила о необходимости создания при национальном парке «Сенгилеевские горы» дирекции, представители которой поддерживали бы порядок на территории. Она также предложила инициировать в Общественной палате РФ обсуждение темы о перераспределении средств, получаемых за счет налога на добычу полезных ископаемых. «В настоящее время часть денег уходит в федеральный, а другая – в региональный бюджет, и ничего не остается в казне той территории, где непосредственно производится добыча. Считаю, что такое положение дел необходимо менять в пользу муниципальных образований», — подчеркнула Евдокия Самаркина.

Член региональной Палаты, жительница Старокулакинского района Роза Байбикова обратилась к Валерию Фадееву с просьбой о содействии в решении на федеральном уровне проблемы сбыта зерна, урожай которого в этом году рекордно высок, и строительства в Ульяновской области перерабатывающих предприятий. Кроме того, она обозначила необходимость снятия законодательных ограничений на сбор валежника в лесах сельскими жителями для обогрева своих домов, что позволит и помочь в очистке лесов и бюджетно подготовится к отопительному сезону. Председатель Комиссии Общественной палаты по жилищно-коммунальному комплексу, строительству и дорогам Вячеслав Ярош упомянул о важности организации программ повышения квалификации для муниципальных служащих в сфере ЖКХ.

Член ОП УО Олег Савко обратил внимание московского гостя на проблему закрытия в сельских поселениях отделений «Почты России», а его коллега Лидия Саурова рассказала о трудностях, связанных с организацией проката в муниципалитетах российских фильмов. «В качестве примера можно привести вышедшую недавно киноленту «Время первых», на производство которой Министерством культуры РФ было выделено порядка 400 млн. руб. Право показа фильма на широких экранах получила частная компания, которая заложила столь высокие цены на прокат, что они оказались неприподъемными для многих сельских кинотеатров. Таким образом, проект, получивший федеральную финансовую поддержку, не дошел до своего зрителя», — сообщила Лидия Саурова.

Подводя итоги встречи, Валерий Фадеев высоко оценил активность Общественной палаты Ульяновской области и заверил, что возьмет на заметку и дальнейшее рассмотрение все темы, обозначенные ульяновскими общественниками. В завершение он дал коллегам из региональной Палаты несколько напутствий. «Хотелось бы обратить ваше особое внимание на важность проведения мероприятий в сфере общественного контроля, привлекая к участию в этом процессе общественные советы при ИОГВ. Еще одна задача – организовать на площадках региональных палат публичные отчеты некоммерческих организаций, ставших победителями конкурса Президентских грантов 2017 года», — подчеркнул Секретарь ОП РФ.