11 сентября 2017 г. на территории Ульяновской клинической наркологической больницы прошли духовно-просветительские мероприятия по случаю Дня трезвости.

В этот день в новом храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», построенном на территории медицинского учреждения, была совершена первая Божественная литургия. Ее возглавил духовник Ульяновской наркологической больницы, председатель приходского совета больничного прихода протоиерей Сергей Гордополов.

На богослужении присутствовали сотрудники и пациенты наркологической клиники, родственники людей, находящихся на стационарном лечении, подопечные Центра социальной адаптации «Шаг к жизни», активисты инициативной группы «Симбирская православная молодежь», воспитанники казачьего молодежного движения «Святыч», детских домов «Гнездышко» и имени Героя Советского Союза Александра Матросова. Ребят сопровождали член Общественной палаты Ульяновской области Ванда Аисова и помощник Депутата Государственной Думы РФ Григория Балыхина, член Консультационного совета ОП УО, атаман Ульяновского отдела Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» (СКВРиЗ) Андрей Куликов.

После литургии отец Сергий поприветствовал верующих и обратился к ним с пастырским словом. «Поздравляю с праздником Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна! В этот день был убит Иоанн Креститель, поэтому это скорбный день. Но любая смерть является отправлением человека к Богу. Иоанн Предтеча шел впереди Христа, уготовал путь Христов. Он показал не только как нужно поститься, но и как посвящать свою жизнь Господу. Сегодня – День трезвости. По этому случаю мы совершили первую литургию в храме, построенном на территории больницы. Приходить сюда смогут как жители близлежащих домов, так и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которые вынуждены пребывать в стенах медицинского учреждения. Мне бы очень хотелось, чтобы этот приход разрастался, чтобы люди получали в храме утешение, обретали Бога и в будущем наследовали бы вечную жизнь», – произнес священнослужитель.

В продолжение торжества на территории больницы прошел традиционный крестный ход. К шествию присоединились председатель Отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Симбирской епархии иерей Дмитрий Субботин и клирики Симбирского благочиния. В завершение священнослужители провели с собравшимися духовно-просветительские беседы. Также в праздничный день в стенах больничного учреждения тринадцать человек приняли обет трезвости.