Более 70 некоммерческих организаций приняли участие в прошедшей 8 сентября 2017 года Ярмарке социальных проектов. В этом году право получения субсидий из регионального бюджета социально ориентированные НКО разыгрывается уже во второй раз. Желающих побороться было так много, что защиту проектов пришлось проводить на двух площадках — в здании Законодательного собрания и Ульяновском Государственном педагогическом университете.

С 2015 года в нашем регионе ярмарки социальных проектов проводятся уже в четвертый раз. С этого года для того, чтобы получить субсидию, некоммерческой организации необходимо не просто предоставить концепцию своего проекта, но и защитить ее.

«У нас из года в год растет количество участников. В этом году и в первом конкурсе субсидий для СО НКО было беспрецедентное количество — 99 заявок. И во второй конкурс мы ожидали заявок гораздо меньше – в районе 50. Их поступило 73, что говорит о высоком интересе НКО к конкурсам и о том, что органы власти имеют возможность широкого выбора тех инициатив, которые представляют некоммерческие организации, для того чтобы отобрать лучшие. Публичная защита позволяет членам экспертной комиссии вживую пообщаться с авторами проектов, задать им дополнительные вопросы», — отметила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

Некоторые участники подошли к презентации нестандартно. «Я принесла «старинный» свиток, чтобы в былинной форме рассказать о том, что наши люди — и стар, и млад – желают, чтобы во дворе были тренажеры», — рассказала участница Ярмаки социальных проектов, представитель ТОС «Алексеевка» Татьяна Тасимова.

Проекты некоммерческих организаций были представлены в таких номинациях как сфера оказания социальных услуг, развитие гражданского общества, добровольчества и благотворительности, развитие дополнительного образования, художественного творчества, массового спорта и другие. Среди конкурсантов было немало тех, кто после успешного участия в предыдущих проектах, обратился за субсидией еще раз. К примеру, Центр коррекционной семейной психологии стал обладателем финансовой поддержки в прошлом году, и в начале этого. Был поддержан проект по ранней диагностике детского аутизма. Теперь организация хочет создать программу психологической поддержки семей, в которых растут дети с особенностями развития.

«Наш проект называется «Рука в руке — 2». Мы взяли название из предыдущего проекта, потому что он является полным продолжением того, что мы делаем, реализуя первую его часть. Родители детей, которые пройдут диагностику по первому гранту, будут нуждаться в поддержке, и, в первую очередь, психологической для того, чтобы они могли адаптироваться, получив сведения, что их ребенок не здоров», — сообщила директор Центра коррекционной семейной психологии Анна Муромская.

Итоги регионального конкурса субсидий для социально ориентированных НКО подведут во второй половине сентября. Обладатели первых мест получат на реализацию своих проектов по 350 тысяч рублей.