На прошедшем 31 августа 2017 года заседании Совета Общественной палаты Ульяновской области подписано соглашение о сотрудничестве между ОП УО и Ассоциацией содействия развитию здравоохранения «Медицинская палата Ульяновской области».

Свои подписи под соглашением поставили председатель Общественной палаты региона Александр Чепухин и руководитель Медицинской палаты Виктор Корнев. В своем выступлении последний напомнил, что в настоящее время членами ассоциации являются около 7,5 тысяч врачей и работников среднего медицинского звена. «Основные направления нашей деятельности – взаимодействие с пациентским сообществом, повышение качества услуг учреждений здравоохранения и уровня жизни их работников, а также медицинская профилактика и формирование у населения привычки к ведению здорового образа жизни. Взаимодействие с Общественной палатой Ульяновской области позволит нам оперативно выявлять актуальные для отрасли проблемы и эффективно их решать», — подчеркнул Виктор Корнев.

Александр Чепухин, в свою очередь, порекомендовал представителями Медицинской палаты активнее выходить на прямой контакт с населением и быть открытыми для приема обращений граждан через социальные сети.

Предметом подписанного соглашения является сотрудничество сторон в целях создания условий для осуществления непосредственного взаимодействия медицинского и пациентского сообществ Ульяновской области с органами власти, привлечения их членов к участию в обсуждении важнейших для региона проблем, повышения качества медицинской помощи совершенствования системы охраны здоровья населения. Общественная и Медицинская палаты намерены проводить совместные заседания, скоординировать усилия по рассмотрению обращений граждан, осуществлению экспертизы проектов региональных нормативных правовых актов.