В Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области продолжается образовательный цикл «Социальный проект. Курс на качество». Второе занятие в его рамках состоялось 25 августа 2017 года, а первое руководитель центра Елена Шпоркина провела неделей ранее.

На этот раз темой обучающего семинара для представителей некоммерческих организаций стала экспертиза проектных заявок. Ведущая рассказала, по каким критериям оцениваются заявки, поступающие на региональный конкурс субсидий для СО НКО и конкурс Президентских грантов. Значительное время она уделила разбору типичных ошибок, которые допускают разработчики проектов.

«В ходе практической части общественники попробовали свои силы в качестве экспертов. Им было предложено проанализировать проекты друг друга, выявить их сильные и слабые стороны и дать авторам рекомендации о том, как можно «усилить» заявку и привести ее в соответствие с конкурсными требованиями», — отметила Елена Шпоркина.

По словам пришедших, участие в образовательном курсе обогатило их новыми знаниями. «Сегодня у многих общественников (и не только) есть хорошие идеи, однако немногие знают, как правильно сформулировать их в виде проектов, нацеленных на получение практического результата. Наше учреждение активно сотрудничает с АНО содействия благоустройству и развитию муниципальных образований «Родной дом». Мы планируем разработать совместный проект в сфере реабилитации инвалидов и выдвинуть его на грантовые конкурсы как регионального, так и федерального уровня», — рассказала директор-главный врач ОГАУСО «Реабилитационный центр «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма Любовь Самосудова.

Заключительное занятие обучающего цикла «Социальный проект. Курс на качество» намечено на 4 сентября 2017 г. До 13 сентября Елена Шпоркина проводит личные консультации по вопросам подготовки проектов для участия во втором конкурсе Президентских грантов 2017 года. Напомним, заявки на него принимаются до 29 сентября.