18 августа 2017 года представители региональной Общественной палаты встретились с коллегами из двух муниципальных образований Ульяновской области.

Утром председатель Комиссии ОП УО по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Юлия Володина побывала в Кузоватовском районе, где провела рабочую встречу с членами муниципальной Общественной палаты.

На мероприятии были рассмотрены вопросы развития ОП Кузоватовского района. Решено, что она активизирует свою работу в сфере общественного контроля за деятельностью органов власти и решением проблем территории. Юлия Володина также призвала кузоватовских общественников усилить взаимодействие с региональной Палатой.

В середине дня в р.п. Радищево к Юлии Володиной присоединился председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин. Он дал напутствие членам ОП Радищевского района, порекомендовав им больше общаться с населением, в том числе через социальные сети, что поможет из первых уст получать сведения об имеющихся проблемных для жителей муниципалитета вопросах.

С другой стороны, Александр Чепухин обратил внимание коллег на необходимость разъяснять населению действия местных властей, чтобы не допускать распространения недостоверной информации и слухов.

Председатель ОП УО поставил перед членами Общественной палаты Радищевского района задачу вести просветительскую работу с персоналом учреждений социальной сферы с целью воспитания уважительного отношения к потребителям услуг, а также выявлять и поощрять образцовых с этой точки зрения специалистов. Еще одно приоритетное направление работы общественников как на региональном, так и на муниципальном уровне – оказывать содействие созданию ТОС, что должно дать толчок развитию сельских территорий.

«Для решения вопросов благоустройства нужна, во-первых, инициатива снизу, т.е. готовность самих граждан включиться в работу и, во-вторых, участие управляющих компаний, которые должны грамотно общаться с людьми, отвечать на все интересующие их вопросы. Целесообразно приглашать представителей управляющих организаций на заседания общественных палат и фиксировать диалоги с ними с помощью современных средств. Сегодня реакция на публикации общественности со стороны контролирующих органов следует очень быстро. К примеру, несколько дней назад в ходе выезда в Димитровград местные жители указали место, где добывают песок вдоль действующей железнодорожной линии. Мы его зафиксировали, разместили информацию в Фейсбуке. На основании публикации буквально через три дня городская прокуратура инициировала по данному факту проверку на предмет соответствия природоохранному законодательству», — подчеркнул Александр Чепухин.

Председатель Общественной палаты Радищевского района Лариса Фирулина и ее коллеги, в свою очередь, рассказали о поступающих к ним острых вопросах, волнующих жителей МО. Один из них связан с оформлением земельных участков в Агентстве государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. По словам радищевцев, при оформлении земли в собственность или аренду им часто приходится сталкиваться с затягиванием сроков процесса или получать необоснованные отказы.

Другая актуальная проблема – неразбериха в работе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Ульяновской области в р.п. Новоспасское, которая обслуживает Радищевский район. «Нередко гражданам приходят письма-предупреждения о необходимости погасить задолженность по уже оплаченным налогам. Чтобы доказать отсутствие долгов, приходится ехать в Новоспасское, что требует времени и денег», — сообщила Лариса Фирулина. По словам радищевских общественников, недовольство населения вызывают и длинные очереди в почтовом отделении и расчетно-кассовом центре поселка.

В завершение встречи Александр Чепухин и Юлия Володина порекомендовали членам муниципальной Общественной платы не оставлять волнующие граждан вопросы без внимания, а в случае возникновения затруднений с решением на местном уровне направлять их в ОП региона.