Общественная палата Ульяновской области совместно с региональным штабом Общероссийского народного фронта проведут общественные слушания по вопросу о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг г. Ульяновска.

С предложением об организации слушаний в Общественную палату обратились активисты ОНФ. 9 августа председатель ОП УО Александр Чепухин и член Палаты Лев Левитас пригласили инициаторов вопроса на рабочее совещание.

По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области, эксперта регионального штаба ОНФ Александра Каплина, лесопарковые зеленые пояса представляют собой зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов. В ряде регионов России процесс их создания уже запущен, в других – активно обсуждается.

«Сегодня пригородные территории в границах Ульяновска подвергаются значительному антропогенному воздействию: проводятся рубки деревьев, застраиваются парки и зеленые зоны, производятся свалки отходов, и это препятствует выполнению зеленым фондом рекреационных функций и эффективной очистке воздуха. Тенденция последних 5 лет показала рост уровня загрязнения атмосферы в областном центре взвешенными веществами и хлоридом водорода, а индекс загрязнения атмосферного воздуха в Ульяновске составляет более 9. Создание зеленого пояса призвано остановить необоснованные рубки зеленых насаждений и ограничить хозяйственную деятельность на его территории», — отметил Александр Каплин.

На вопрос Александра Чепухина о режиме природопользования на территории зеленых поясов представители регионального штаба Общероссийского народного фронта пояснили, что он не повлечет особых сложностей ни для органов власти, ни для бизнеса, ни для жителей. В соответствии с федеральным законодательством, на территории зеленого пояса могут располагаться объекты, связанные с занятием спортом, здравоохранением и туризмом, санаторно-курортной, медицинской и рекреационной деятельностью. При этом здесь запрещено располагать опасные производства, размещать отходы 1-3 класса опасности и добывать любые полезные ископаемые, кроме минеральной воды и лечебных грязей. Не допускается и капитальное строительство, за исключением гидротехнических сооружений, линий связи и электропередачи, трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий, других линейных объектов.

Задав авторам проекта ряд уточняющих вопросов, Александр Чепухин и Лев Левитас пришли к общему мнению, что прежде чем выносить инициативу на обсуждение общественности, необходимо определить перечень предлагаемых к включению в зеленый пояс вокруг Ульяновска территорий. По заверению членов ОНФ, таковой будет представлен к 21 августа.

В завершение встречи председателем ОП УО принято решение вынести вопрос на обсуждение Совета региональной Палаты, ближайшее заседание которого состоится 24 августа. Предполагается, что на нем будут утверждены дата и порядок проведения общественных слушаний в сентябре 2017 года.

В случае принятия по итогам слушаний положительного решения проект создания лесопаркового зеленого пояса вокруг города Ульяновска будет направлен региональным штабом ОНФ в Законодательное Собрание области.