В рамках заседания Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по жилищно-коммунальному комплексу, строительству и дорогам были рассмотрены предварительные итоги капитального ремонта многоквартирных домов в регионе за 2017 год, а также формирование плана на следующий ремонтный период. На мероприятии присутствовали члены Общественной палаты, руководители ИОГВ, специалисты органов местного самоуправления, представители управляющих организаций и сами жители многоквартирных домов (МКД).

Как отметил председатель профильной комиссии Общественной палаты Вячеслав Ярош, общественный контроль за капремонтом жилых домов позволяет повысить эффективность работ. «Члены ОП Ульяновской области осуществляют экспертную оценку планов ремонтных работ и их реализацию в муниципальных образованиях Ульяновской области, встречаются с собственниками и обмениваются мнениями со специалистами», – сообщил общественник. По словам Вячеслава Яроша, учеба для старших по домам по оценке состояния инженерных систем и конструктивных элементов жилых зданий была проведена в 15 муниципалитетах Ульяновской области. Также общественники участвуют в совместных проверках качества работ, проводимых региональным оператором, по итогам которых выявляют замечания при выполнении ремонтных процедур. В частности, Вячеслав Ярош отметил, что большим недостатком является отсутствие паспортов производства работ, которые должны нести информацию для жителей о виде и характере проводимых работ, сроках их завершения, а также контактные данные заказчика и исполнителя.

По словам директора Фонда модернизации ЖКК Александра Хаджибаева, всего к настоящему моменту выполнено более половины предусмотренных ремонтно-строительных работ по капитальному ремонту жилого фонда. Руководитель регионального оператора отметил, что главная задача на текущий период – производство сезонных видов, поэтому выполнение капремонта «мокрых» фасадов и систем центрального отопления находятся на особом контроле у специалистов фонда.

Другим важным направлением является подготовка актуализации краткосрочного плана 2017 года и формирование планов на 2018 год. «Краткосрочные планы капремонта на 2018 – 2020 годы должны формироваться с учетом фактического уровня собираемости взносов по домам. По жилищному законодательству, стоимость выполненных работ по капитальному ремонту не должна превысить размер накопленного фонда за все время действия программы в отдельно взятом доме», – пояснил Александр Хаджибаев.

По информации специалистов Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, негативным фактором при организации и проведении капремонта многоэтажек является несоответствие предоставленных сведений реальному техническому состоянию многоквартирных домов и их конструктивным особенностям. Такие расхождения в дальнейшем влияют на объёмы и стоимость выполненных работ. В целях недопущения подобных нестыковок органам местного самоуправления и управляющим организациям рекомендовано более внимательно оценивать вверенный им жилой фонд и представлять уточненные данные.

Заместитель Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Черепан призвал руководителей муниципалитетов оперативно подготовить планы капремонта на текущий год и ближайшую перспективу. Для этого замглавы Минстроя потребовал более ответственно сделать выверку площадей МКД и своевременно определить перечень необходимых работ по каждому многоквартирному дому на территории каждого городского или сельского муниципального образования Ульяновской области.

По итогам обсуждения был определен срок предоставления скорректированных сведений в Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области. Кроме того, профильному министерству рекомендовано строго зафиксировать форму и перечень предоставляемых данных по многоквартирных домам, в которых планируется выполнить капитальный ремонт общего имущества.

Источник: http://fondkr73.ru/news/944.html.

Для справки:

2 августа 2017 года Вячеслав Ярош побывал на объезде по приемке на улицах Л. Толстого и Тухачевского г. Ульяновска. При его участии выявлено множество недочетов в ремонтных работах фасадов МКД, общедомового имущества. Председатель профильной комиссии региональной Палаты провел разъяснительную работу с жильцами, замечания приняты подрядчиком к исправлению.