4 июля 2017 г. председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин встретился с Аппаратом ОП УО, чьей основной функцией является обеспечение деятельности региональной Палаты. На мероприятии обсуждались приоритетные направления работы на ближайшую перспективу.

Важнейшее из них, по мнению Александра Чепухина, – выстроить эффективную работу с обращениями граждан. Решено, что обращения будет принимать как Аппарат Общественной палаты, так и лично ее председатель и члены ОП УО. Далее поступающие материалы будут анализироваться, распределяться по отраслевому принципу и передаваться на отработку в профильные комиссии региональной Палаты.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области вновь подчеркнул необходимость обеспечения максимальной открытости деятельности Палаты и ее представителей. «Каждому члену ОП УО, у которого пока нет аккаунтов в социальных сетях, я настоятельно рекомендую их создать. Кроме того, претерпят изменения в сторону большей публичности официальный сайт Общественной палаты и ее ресурсы в соцсетях. Наша задача — в онлайн-режиме вести работу с населением, выявлять все острые и социально значимые вопросы, волнующие ульяновцев, доводить их до органов власти и выносить на общественное обсуждение. Региональная Палата должна стать широкой дискуссионной площадкой, в деятельность которой вовлечено максимальное количество людей и институтов гражданского общества», — подчеркнул Александр Чепухин.

На встрече также обсуждались такие направления деятельности ОП УО, как усиление взаимодействия с общественными советами при региональных органах исполнительной власти, многие из которых сегодня отличает формальный подход к функциональным обязанностям, и организация ближайших мероприятий в сфере общественного контроля.

Все рассмотренные и многие другие вопросы вновь будут на повестке дня уже завтра, когда на свое первое заседание соберется Совет Общественной палаты Ульяновской области VI созыва. Мероприятие состоится 5 июня в 14.00 в зале заседаний ОП УО.