29 июня 2017 года с очередным визитом Ульяновск посетила представитель региональной Палаты в Общественной палате РФ Елена Истягина-Елисеева. Она стала активным участником прошедшего в тот день установочного пленарного заседания ОП УО.

В своем выступлении Елена Истягина-Елисеева заверила коллег, что намерена активно отстаивать интересы Ульяновской области и его жителей на федеральном уровне. «Мои планы работы самые активные и масштабные. Несколько дней назад в Общественной палате России тоже прошло пленарное заседание, я вошла в состав Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, а также стала членом еще нескольких комиссий ОП РФ с правом совещательного голоса. Это комиссии социального блока, касающиеся вопросов образования, науки, культуры, патриотического воспитания, работы с молодежью. Я уже озвучила свои предложения в план работы профильной комиссии до конца 2017 года и, надеюсь, они найдут поддержку коллег в федеральной Палате», — отметила она.

По словам Елены Истягиной-Елисеевой, она намерена пригласить членов Общественной палаты России на Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ, который пройдет в Ульяновске с 12 по 15 августа, а также провести в нашем регионе выездное заседание Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

На пленарном заседании региональной Палаты Елена Истягина-Елисеева зачитала приветственный адрес от Секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева. «За более чем 10 лет работы своей активностью и принципиальной позицией по ключевым вопросам жизни региона Общественная палата Ульяновской области снискала заслуженный авторитет и завоевала уважение граждан. Отрадно, что особо пристальное внимание в последние годы она уделяет укреплению диалога между органами власти, бизнесом и гражданским обществом, содействию развитию благотворительности, добровольчества и волонтерства, созданию эффективной системы общественного контроля, оказанию поддержки НКО, выявлению гражданских инициатив. Уверен, что в ближайшие три года вы не только продолжите реализовать лучшие наработки, накопленные предшественниками, но и укрепите роль Общественной палаты как эффективной дискуссионной площадки по самым острым темам, выступите авторами большого числа полезных для региона инициатив», — сказано в приветствии Секретаря ОП РФ.

Программу визита Елены Истягиной-Елисеевой в Ульяновск продолжила встреча с кандидатами на должность ее помощников в качестве члена Общественной палаты России. Напомним, в начале мая 2017 г. она объявила конкурс, предложив принять в нем участие всем заинтересованным жителям региона.

«Неожиданно для меня на конкурс были поданы документы от довольно большого числа кандидатур. Около 20 человек изъявили желание в ближайшие три года безвозмездно работать со мной в Общественной палате РФ. На должность помощников я искала людей с высшим образованием, т.е. взрослых, оформившихся специалистов, но рассматривались и студенты. В качестве критериев отбора выступали определенная политическая нейтральность и умение работать с документами. Последнее особенно важно, потому что общественным помощникам члена ОП РФ придется рассматривать многочисленные обращения. Общественные палаты всех уровней – институты взаимодействия между обществом и властью, и чтобы работать с гражданами, передавать властям их пожелания, придется заниматься обработкой документов и осуществлять предварительную экспертизу, что можно сделать для конкретного человека, группы людей, региона и т.д. В целом объем работы нас ожидает достаточно большой», — подчеркнула Елена Истягина-Елисеева.

Из всех участников конкурса на личное собеседование она пригласила четырех кандидатов, отвечающих всем требованиям отбора. В их числе были главный специалист Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Евгений Гузс, главный специалист АНО «Дирекция массовых мероприятий» Виктория Линник, главный специалист Аппарата регионального отделения «Ассоциации юристов России» Станислав Саушкин и юрист ООО «Социус» Рушан Юсупов. С каждым Елена Истягина-Елисеева побеседовала в течение получаса, выяснив сильные стороны кандидатов и приоритетные для них направления деятельности.

По итогам собеседования определились победители конкурса. На должность общественных помощников Елены Истягиной-Елисеевой утверждены сразу трое: Евгению Гузсу предстоит выступать консультантом в юридических вопросах и по темам, связанным с деятельностью НКО, с Викторией Линник член ОП РФ нашла общие интересы в сфере физической культуры и спорта, а Станислав Саушкин заявил о своем желании вместе работать с молодежью. Рушану Юсупову Елена Истягина-Елиссева предложила сотрудничать в профильном для него направлении – развитии местного самоуправления.

Новые помощники члена Общественной палаты России начнут осуществлять свои полномочия уже в ближайшее время. В работе они будут руководствоваться Кодексом этики общественного помощника члена ОП РФ, который специально разработала Елена Истягина-Елисеева.

Сюжет об итогах конкурса на должность общественных помощников Елены Истягиной-Елисеевой можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=6CUobsUxVfw.