На прошедшем 29 июня первом пленарном заседании нового состава Общественной палаты Ульяновской области избранный председатель ОП УО VI созыва Александр Чепухин представил программное выступление. В нем руководитель Палаты рассказал о планах работы на ближайшие три года, обозначил направления деятельности, которые считает для себя и коллег особенно значимыми.

«Мы намерены сделать все возможное, чтобы в ближайшие три года Общественная палата не только сохранила, но и укрепила свой статус значимого института гражданского общества. Палата должна стать мощным современным коммуникатором, обеспечивая качественный социальный диалог и предлагая для реализации властью выверенные с обществом решения. Деятельность Палаты призвана способствовать привлечению граждан и общественных объединений к реализации государственной политики, определению приоритетов развития, выработке совместных решений проблемных вопросов. Мы должны услышать голос каждого жителя региона и довести до решения максимальное количество проблем, озвученных гражданами», — так обозначил главную функцию ОП УО Александр Чепухин.

За более чем 10 лет работы Общественная палата Ульяновской области накопила немалый опыт, и ее новый председатель поделился намерением вместе с коллегами сохранять наиболее эффективные практики, которые были внедрены и апробированы предыдущими составами Палаты. В то же время, по словам Александра Чепухина, требования времени, непростая экономическая и внешнеполитическая ситуация, наличие нерешенных социальных проблем ставят перед социумом новые задачи, решение которых требует все более активного участия институтов гражданского общества. Общественная палата не останется в стороне от этих процессов. Перезагрузка деятельности Палаты повлечет за собой расширение ее функций и постановку новых масштабных задач.

Первая из них – привлекать широкие массы населения к выработке управленческих решений. Сделать это предполагается посредством активизации работы в социальных сетях, которая обеспечит возможность выносить на широкое обсуждение вопросы создания комфортных условий проживания в регионе, собирать предложения и мнения людей, работать с критикой. «Это позволит выявить большую массу проблем, раздражающих наших граждан и порой даже не требующих никаких финансовых вложений. Важным направлением работы станет налаживание взаимодействия не только с официально зарегистрированными НКО и общественными объединениями, но и гражданскими активистами, представителями местных сообществ, будь то неформальные молодежные объединения, клубы по интересам и т.д. Активность таких объединений в Ульяновской области год от года повышается, и многие из них ведут активную информационную жизнь в социальных сетях», — подчеркнул Александр Чепухин.

Члены Общественной палаты региона продолжат осуществлять общественную экспертизу нормативных правовых актов, при этом НПА особо высокой социальной значимости, затрагивающие интересы широких групп населения, будут рассматриваться и обсуждаться в формате «нулевых чтений». К участию в этой работе Палата готова приглашать всех желающих, используя современные способы связи, к примеру, прямые трансляции с возможностью обсуждения и внесения предложений всеми участниками эфира. В законотворческой деятельности ОП УО намерена акцентировать внимание на разработке регионального закона об общественном контроле.

Еще одним приоритетным направлением деятельности Александр Чепухин считает выстраивание эффективного взаимодействия между Общественной палатой Ульяновской области и общественными палатами муниципальных образований. «Наша задача – обеспечить всю необходимую информационную, консультационную и методическую помощь коллегам из муниципалитетов, подключать их к обсуждению и решению вопросов регионального уровня, а также активизировать работу на местах. Добиться этого поможет организация дней Общественной палаты Ульяновской области в муниципальных образованиях, закрепление за муниципальными палатами кураторов из числа членов ОП УО, проведение обучающих семинаров, создание единого информационного пространства», — заявил председатель Палаты.

Сквозной нитью через все выступление Александра Чепухина проходит мысль о необходимости максимальной открытости деятельности как самой Общественной палаты, так и каждого ее члена. По его мнению, работа Палаты в целом, ее профильных комиссий должна широко освещаться в СМИ. Членам ОП УО предстоит налаживать контакт с жителями Ульяновской области, используя социальные сети: Twitter, Facebook, Vkontakte, Odnoklassniki, Instagram. Для быстрого обмена информацией внутри самой Общественной палаты будет создан чат в Viber, как это уже реализовано в некоторых сообществах региона.

В своей речи председатель Общественной палаты Ульяновской области VI созыва обратился не только к коллегам, но и к представителям региональных исполнительных органов власти. «Уверен, что каждый из вас четко понимает, что выстраивание конструктивных взаимоотношений с гражданским обществом – не только непременное условие плодотворной работы, но и гарантия принятия взвешенных управленческих решений. Не нужно опасаться публичности, мы вместе с вами работаем на благо региона и страны в целом, работаем для создания благоприятных условий проживания граждан, а для достижения этих целей всегда необходим публичный диалог. Только понимание действий должностных лиц, их логичность и прозрачность будут способствовать повышению уровня доверия населения к власти», — подчеркнул Александр Чепухин.

В завершение он заверил, что Общественная палата готова активно сотрудничать с органами власти, участвовать в обсуждении и реализации всех значимых инициатив, направленных на развитие гражданского общества и повышение качества жизни ульяновцев.