6 июня 2017 г. член региональной Общественной палаты Жемель Хайруллов посетил церемонию открытия памятника первому президенту Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мину в Засвияжском районе Ульяновка.

В мероприятии участвовали власти провинции Нге Ан и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители администрации города и района.

Как отметил заместитель секретаря партийного комитета провинции Нге Ан, председатель Народного Совета Нгуен Суан Шон, монумент станет еще одним символом дружбы между Россией и Вьетнамом. «Хо Ши Мин – герой вьетнамской нации, и мы счастливы, что памятник ему установлен на Родине Ленина. Уверен, что это памятное событие будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества и дружественных связей между Ульяновской областью и провинцией Нге Ан», — прокомментировал он.

На торжественном открытии памятника собралось большое количество местных жителей, которые, как и руководители региона и г. Ульяновска, возложили цветы к монументу. После завершения официальной части для присутствовавших выступили творческие коллективы Вьетнама с красочными костюмированными номерами.