22 мая 2017 г. в Ульяновске в рамках Недели социальных инициатив состоялся семинар-консультация социально ориентированных НКО и органов исполнительной власти по реализации проекта помощи детям с расстройством аутистического спектра (РАС) и их родителям «Мы есть». Проект реализует Дирекция Года добрых дел, благотворительный фонд «Дари добро» и ГК «Cucina».

Встреча прошла на базе Центра коррекционной и семейной психологии. Научный руководитель центра Дарья Сологуб рассказала о том, как он работает с детьми с признаками расстройства аутистического спектра и РАС. Она сообщила, что в коррекционной работе с ребенком используется многообразие подходов (вербально-поведенческий, эмоционально-уровневый, программа TEACH, игровая терапия и логопедия, нейропсихология), которые выстраиваются на базе основных принципов прикладного анализа поведения. Также центр занимается профилактикой вторичной аутизации — наиболее часто встречающийся феномен в семьях, воспитывающих детей с РАС. Он заключается в том, что когда отличия ребенка становятся заметными окружающим, семья, чтобы скрыть их и не испытывать отрицательных эмоций, закрывается и еще больше аутизируется, практически полностью выпадая из жизни общества.

Специалисты центра имеют опыт проведения групповой работы с родителями детей с расстройством аутистического спектра в рамках образовательного проекта «Мамина школа» в виде семинаров по обучению навыкам психологической регуляции и управлению своим эмоциональным состоянием в процессе воспитания детей. Цель групповой работы с родителями — обеспечение условий для повышения уровня социальной адаптации семей, имеющих детей с РАС. По словам Дарьи Сологуб, Центр коррекционной и семейной психологии стал одним из победителей конкурса субсидий для социально ориентированных НКО Ульяновской области с проектом «Рука в руке», который будет реализован при поддержке Дирекции Года добрых дел. Проект направлен на решение проблемы ранней диагностики РАС и РДА (ранний детский аутизм) и профилактики вторичной аутизации семей.

Координатор проекта «Мы есть», член Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, директор Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина проинформировала о ходе реализации проекта. «В его рамках проведена совместная встреча СО НКО, работающих с проблемой РАС, представителей ресурсного центра по РАС, активистов и Дирекции Года добрых дел по обсуждение имеющихся проблем, выработке механизмов их решения. Состоялось заседание рабочей группы Министерства образования и науки Ульяновской области по разработке комплекса мер по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с РАС с участием генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой. Выстроено взаимодействие с агентством по программе ранней помощи детям с признаками РАС», — подчеркнула Надежда Дерябина.

В рамках проекта «Мы есть» планируется подготовка заявок на участие в грантовых конкурсах, информационная кампания совместно с группой компаний «Cucina», проведение конкурса творческих работ для детей с РАС, содействие инклюзии и ранней диагностике детей с признаками расстройства аутистического спектра, обучение и повышение квалификации специалистов по работе с детьми с РАС.

Далее выступила директор Департамента общего образования Министерства образования и науки Ульяновской области Наталья Козлова. Она рассказала о работе групп для детей с РАС в детских садах №80, №159 и №209 г. Ульяновска, а также о работе регионального ресурсного центра, который с 2015 года осуществляет методическое сопровождение в организации образовательного процесса для таких ребят. Работа ведется и на базе ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №89». Наталья Козлова предложила подписать многостороннее соглашение о сотрудничестве между СО НКО, работающими в сфере поддержки детей с РАС, Министерством образования и науки и Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. Ближайшая встреча по его разработке намечена на 2 июня.

Также перед собравшимися выступила внештатный психиатр Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Лидия Украинская. «Любой родитель, если он видит у своего ребенка отклонения в развитии, задержку речи, может обратиться к психиатру по месту жительства для постановки диагноза, а затем пройти курс лечения и реабилитации в детских неврологических и психических стационарах», — подчеркнула она. Участники встречи отметили, что необходимо обучать участковых педиатров, выявлять признаки РАС и вовремя направлять детей на диагностику.

В завершение встречи присутствовавшие обозначили важность проведения системной совместной работы и создания единого информационного пространства по проблеме аутизма. Для этого всю необходимую информацию решено направлять в Дирекцию Года добрых дел по адресу: dobrirdela73@gmail.com. Сотрудники дирекции, в свою очередь, будут распространять ее среди представителей целевой аудитории проекта.