21 апреля в Общественную палату области пришло письмо от Главы администрации города Ульяновска Алексея Гаева (№5708-01 от 20.04.2017 г.). Оно представляет собой ответ на запрос члена ОП УО Нины Дергуновой, направленный в рамках работы над обращением жительницы г. Ульяновска Нелли Саргсян по вопросу захвата земельного участка под строительство торговых объектов компанией «Глобус» по ул. Рябикова, 80.

Далее приводим ответ на обращение.

«17.03.2017 на заседании рабочей группы по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов рассмотрено обращение ООО «Евро» о включении в схему НТО места размещения под павильоном по адресу: ул. Рябикова, юго-западнее дома № 80, площадью 100,0 кв.м.

Принято решение:

Нарушений требований архитектурных, градостроительных, строительных и пожарных норм и правил, а также проекта планировки территории Засвияжского района муниципального образования «город Ульяновск» в соответствии с пунктом 2.10 Приказа Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 22.01.2016 №6 не установлено.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 №772 и законом Ульяновской области от 03.07.2015 №85-30 направить в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области заявление о согласовании включения объекта в схему размещения НТО по адресу: ул. Рябикова, юго-западнее дома №80, площадью 100,0 кв.м.

После получения согласования рекомендовано подготовить проект постановления администрации города Ульяновска о включении в схему размещения НТО места по адресу: ул. Рябикова, юго-западнее дома №80, площадью 100,0 кв.м.

Администрацией города Ульяновска направлено заявление в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о согласовании включения объекта в схему размещения НТО по адресу: ул. Рябикова, юго-западнее дома №80, площадью 100,0 кв.м.

После получения согласования будет подготовлен проект постановления администрации города Ульяновска о включении в схему размещения НТО места по адресу: ул. Рябикова, юго-западнее дома № 80, площадью 100,0 кв.м.

Процедура подготовки и согласования проектов постановлений администрации города Ульяновска осуществляется в соответствии с распоряжением администрации города Ульяновска от 16.10.2012 №390-Р «Об утверждении Правил подготовки и издания правовых актов администрации города Ульяновска».

Постановление администрации города Ульяновска об утверждении схемы нестационарных торговых объектов (о внесении изменений в схему нестационарных торговых объектов) является нормативным правовым актом. В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 08.07.2014 №274-Р «О некоторых мерах по повышению эффективности правотворческой деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области» проект нормативного правового акта на стадии согласования подлежит направлению в Общественную палату муниципального образования «город Ульяновск» для получения мнения по проекту.

Согласно статье 3 Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных актов и проектов нормативных правовых актов» проект направляется на экспертизу в прокуратуру Ленинского района города Ульяновска.

Таким образом, разработка и согласование проекта нормативного правового акта администрации города Ульяновска осуществляется в срок не менее трех месяцев.

После утверждения постановление о внесении изменений в схему НТО будет опубликовано в газете «Ульяновск сегодня» и размещено на официальном сайте администрации города Ульяновска в разделе «Официальные документы».

Для справки:

Подробную информацию о проделанной работе над обращением Нелли Саргсян можно получить по этой и следующей ссылкам.