14 апреля 2017 года на площадке Общественной палаты Ульяновской области состоялась встреча с видными российскими общественными деятелями: директором Московского бюро по правам человека, членом рабочей группы комитета по законодательству Государственной Думы РФ Александром Бродом и представителем Общественной палаты России, исполнительным директором Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгием Фёдоровым. В мероприятии приняли участие заместитель председателя региональной Палаты Марат Аряпов, член ОП УО Рафаэль Мардеев, руководитель Аппарата Общественной палаты Сергей Терёхин, а также представители некоммерческих организаций.

По словам Александра Брода, нынешний визит в Ульяновск посвящен сразу нескольким темам. Первая – реализация избирательных прав граждан и подготовка к выборам Президента России 2018 г. «В прошлом году мы встречались с членами Избирательной комиссии Ульяновской области, представителями региональных органов власти, политических партий, общественностью и намерены продолжать эту работу с целью выстраивания системы рассмотрения жалоб и обращений граждан в ходе выборов. Задача на перспективу — провести в вашем регионе круглый стол о роли и функциях общественного контроля за избирательным процессом», — подчеркнул Александр Брод.

Как отметили гости из Москвы, еще одно направление их деятельности – противодействие терроризму и экстремизму. С этой целью Александр Брод и Георгий Фёдоров уже наладили взаимодействие с областной прокуратурой и планируют развивать сотрудничество с образовательными учреждениями и СМИ в сфере просвещения молодежи.

Выступление Александра Брода прокомментировала Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина. Она сообщила, что совместно с Избирательной комиссией региона отрабатывает все обращения граждан, поступающие в период избирательных кампаний, подчеркнув, что на сентябрьских выборах 2016 года (как и на ранее прошедших) в адрес Ульяновской области нареканий ни с одной стороны, включая ЦИК России, не имеется.

По вопросу о работе с молодежью Людмила Крутилина проинформировала, что с ноября 2016 г. в регионе реализуется проект «Правовой студенческий всеобуч», охвативший уже порядка 20 учреждений высшего и среднего профессионального образования. В его рамках поднимаются темы профилактики экстремизма, безопасного поведения в Интернете и др., обсуждаются волнующие студентов проблемы. Кроме того, в конце прошлого года разработан комплекс мер по декриминализации молодежной среды, включающий мероприятия по развитию психологической службы, работу с подростками и их родителями.

Далее Людмила Крутилина рассказала, с какими проблемами к Уполномоченному по защите прав человека чаще всего обращаются жители Ульяновской области. «За 2016 год в мой адрес поступило около 1000 обращений. Каждое шестое из них посвящено жилищным вопросам, связным с долевым строительством, точечной застройкой, обеспечением жильем многодетных семей и детей-сирот. Следующие по значимости направления – защита прав потребителей и трудовых прав, вопросы лекарственного и социального обеспечения. С учетом большого количества обращений, связанных с расчетом тарифов и оплатой жилищно-коммунальных услуг, особенно актуальными задачами сегодня являются создание системы общественного контроля в сфере ЖКХ и правовое просвещение населения. Не менее важно расширять деятельность по обеспечению гражданам доступа к бесплатной юридической помощи», — заявила она.

По просьбе Александра Брода и Георгия Фёдорова присутствовавшие общественники поделились свои видением ситуации в сфере межнациональных отношений. Советник Губернатора Ульяновской области по национальным вопросам Владимир Сваев заверил, что неразрешимых противоречий и острых конфликтов между представителями различных этнических групп в регионе нет. Поддерживать стабильность призвана деятельность Совета национальностей при главе области, проведение многочисленных мероприятий, направленных на сохранение и развитие национальных культур и сплочение общества. По словам председателя Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «Мы – россияне» Алана Дзагурова, действующие в регионе национальные общественные организации активно занимаются адаптацией приезжающих мигрантов, пользуются возможностью участия в конкурсах субсидий и грантов для социально ориентированных НКО общероссийского, регионального и муниципального уровней. Только за 2014-2016 гг. ульяновские НКО привлекли на реализацию своих проектов порядка 36 миллионов рублей из федеральных источников.

Далее собравшиеся обсудили инициативу предпринимателя Олега Гаевского по созданию «Музея СССР» на территории парка Дружбы народов в областном центре. Большинство общественников согласились с высказыванием председателя регионального отделения «Союза Армян России» Арсена Абрамяна о том, что реализация проекта должна осуществляться при активном участии проживающих в регионе представителей диаспор стран, входивших в состав Советского Союза.

Эту позицию поддержал и Александр Брод, отметивший необходимость перед началом работ организовать широкое общественное обсуждение концепции «Музея СССР» с участием Общественной палаты Ульяновской области и всех заинтересованных граждан и некоммерческих организаций. Подводя итоги встречи, он отметил ключевую роль общественного контроля как механизма повышения гражданской активности людей и укрепления их доверия к государственным институтам.

Георгий Фёдоров, в свою очередь, призвал членов региональной Палаты наладить системное взаимодействие с Еленой Истягиной-Елисеевой, избранной представителем ОП УО в новом составе Общественной палаты России. «Очень важно, чтобы она успешно справлялась с задачами продвижения инициатив, исходящих из вашей области, на федеральном уровне и отстаивания прав и интересов ульяновцев», — добавил он.