7 апреля 2017 г. в рамках всероссийской акции Общественной палаты РФ «АгроМания» открылся пункт сбора книг в Ульяновске. Теперь неравнодушные жители города смогут помочь сельским библиотекам, принеся на пункт сбора как новые, так и уже прочитанные книги, которые отправятся в сельские библиотеки области. Как отметил инициатор акции, член ОП РФ Павел Сычёв, Ульяновск стал 28 городом, включившимся в акцию.

«Сегодня неравнодушные граждане со всей страны решают важную задачу: не позволяют умереть культуре чтения в российских селах. В рамках нашей акции уже более 500 сельских библиотек обратились с просьбой помочь восполнить острый дефицит книг, и совместными усилиями нам удалось собрать для них более 70 тысяч томов. Уверен, что жители Ульяновска также прочувствуют всю важность проблемы», — заявил Павел Сычёв.

Пункт сбора книг в Ульяновске открылся на базе средней школы №28 по адресу: ул. Пархоменко, д. 98 и принимает книги по будням с 9.00 до 17.00.

Как отметила инициатор открытия пункта сбора Наталья Свирчевская, сотрудники школы с радостью включились во всероссийскую акцию и начали сбор книг, зная, насколько сложное положение у сельских библиотек с комплектованием, подпиской и особенно с новой литературой. Силами коллектива школы и учеников общественникам уже удалось передать несколько десятков книг в сельские библиотеки области, однако помощь неравнодушных горожан по-прежнему необходима.

«У коллектива нашей школы есть острое желание помогать, книги приносят не только учащиеся школы, но и родители, жители микрорайона. Дети с радостью делятся своими любимыми книгами. Наша школа многонациональная, книги приносят на русском, татарском, чувашском языках. Сейчас поступила заявка из татарского села, в ближайшее время отправим им книги», — рассказала Наталья Свирчевская.

Жителей Ульяновска призывают приносить любые книги в хорошем состоянии, но просят сделать упор на качественную детскую и современную художественную литературу.

Напомним, всероссийская акция «АгроМания», направленная на помощь сельским библиотекам России, призвана восполнить дефицит книг у сельчан. В 2016 году благодаря помощи активных россиян в библиотеки удалось передать более 70 тысяч книг. Сайт акции «АгроМания» помогиселу.рф позволяет каждому неравнодушному гражданину оставить заявку на открытие пункта сбора книг в своем городе, а представителям сельских библиотек — создать заявку на их получение.

Источник: https://oprf.ru/press/news/2017/newsitem/39794.