В Пятигорске прошла межрегиональная встреча по вопросу усиления юридических механизмов и профессиональных навыков специалистов в вопросах защиты прав женщин от насилия и дискриминации. Данный проект реализует АНО «Правовое содействие — Астрея».

Во встрече приняли участие представители г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Пскова, г. Ульяновска, а также Чеченской Республики, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

В состав делегации нашего региона вошли советник Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, член региональной Общественной палаты, начальник ОГКУ «Государственное юридическое Ульяновской области» Светлана Ильина и представители Адвокатской палаты Мария Ожогина, Наталья Егорова и Евгения Никифорова.

Тема встречи была обозначена, в том числе, в связи с декриминализацией статьи 116 Уголовного кодекса РФ. Основной вопрос, который рассматривался и обсуждался на мероприятии, — межведомственное взаимодействие при реагировании на случаи насилия в отношении женщин и детей.

Семинар-тренинг провела руководитель программ МОО «Врачи детям», старший преподаватель факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Любовь Смыкало.

Участники из регионов страны также делились имеющимся опытом оказания помощи пострадавшим от насилия в семье. Рассматривались особенности субъектов РФ и их возможности при организации работы в этом направлении.

Прошедшая встреча стала далеко не последней в рамках проекта. Он будет реализовываться в течение 2017 года, а по окончании планируется разработать не только действенные механизмы оказания помощи пострадавшим от насилия в семье, но и профилактики данного явления.