24 марта 2017 года в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области прошел семинар, целью которого стало обучение представителей некоммерческих организаций правилам составления заявок на участие в конкурсах субсидий и грантов.

По словам руководителя Центра развития НКО Елены Шпоркиной, на мероприятие были приглашены, прежде всего, недавно существующие организации, пока не имеющие большого опыта в социальном проектировании. В ходе семинара, который получил название «Кухня НКО. Готовим проектную заявку», общественники узнали, как правильно описывать цели и задачи в конкурсных проектах, а также соотносить их с ожидаемыми результатами, как выдержать требование к логичности и выбрать наиболее эффективные методы реализации идей, чтобы достичь максимальных результатов даже при небольшой ресурсной поддержке.

Отдельно были рассмотрены вопросы, связанные с презентацией заявок. «Некоммерческим организациям всегда нужно стремиться к тому, чтобы их проекты было интересно читать. Они должны быть написаны простым и доступным языком, без нагромождения лишних слов. Особое внимание важно уделить подготовке сметы и обеспечению ее прозрачности. Если добиться всего этого удалось, у членов конкурсных комиссий, которым предстоит оценивать заявки, не только не будет затруднений при изучении вашего проекта, но и появится стимул обеспечить ему поддержку», — подчеркнула Елена Шпоркина.

Специалист Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской Области Аида Додонова проинформировала собравшихся, что Центр гражданского анализа и независимых исследований (ГРАНИ) в рамках реализации программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере: развитие ассортимента и качества поддержки» запустил информационный портал «Навигатор государственного сервиса для социально ориентированных НКО» (navigator-sonko.ru). «Он в простой и доступной форме предоставляет информацию о различных вопросах, связанных с деятельностью некоммерческих организаций: от их регистрации до механизма оказания социальных услуг и получения мер государственной поддержки. Этот ресурс содержит немало полезных сведений, поэтому рекомендую всем представителям НКО изучить его подробнее», — отметила Аида Додонова.

По окончании встречи большинство участников остались довольны полученными знаниями, отметив, что непременно применят их на практике. Напомним, в настоящее время продолжается прием заявок на участие в конкурсах для социально ориентированных НКО на право получения субсидий из бюджетов региона и МО «Город Ульяновск».

«Мы очень благодарны Центру развития НКО за возможность посещения подобных образовательных мероприятий. Если по приходу сюда кажется, что ты уже все умеешь, то после семинаров становится очевидно: еще есть, над чем работать, — поделилась впечатлениями председатель Ассоциации приемных семей и опекунов Ульяновской области Мария Писарева. – Наша организация существует уже несколько лет, однако официальную регистрацию получила в 2016 г. В этом году мы впервые направили заявку на конкурс «Семейный фарватер» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и хотим попробовать свои силы в региональном конкурсе субсидий для СО НКО с проектом по организации комплексного сопровождения кризисных приемных семей. В наше время привлечение финансирования имеет большое значение, и мы с коллегами хотим научиться делать это максимально эффективно».