27 марта 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области Елена Сибагатулина и Максим Николаев посетили Центр временного содержания иностранных граждан в с. Эчкаюн Новомалыклинского района.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, член постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова, эксперт постоянной комиссии по содействию ОНК Валентин Гефтер, директор Института прав человека Надежда Раднаева, юрист фонда «В защиту прав заключенных» Наталья Дзядко, директор РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» Александр Махаев и др.

В ходе визита они осмотрели жилые и бытовые помещения, прогулочный дворик, медицинскую часть, проверили качество питания. Кроме того, эксперты побеседовали с иностранными гражданами, содержащимися в учреждении. Жалоб на условия содержания от них не поступило. Вместе с тем, был обозначен вопрос необходимости правовой помощи при защите иностранными гражданами своих прав в суде.

Члены ОНК, Уполномоченный по правам человека и представители СПЧ посетили Изолятор временного содержания г. Димитровграда. Были осмотрены жилые и бытовые помещения. Высказаны рекомендации по очистке прогулочных двориков от наледи. Жалоб от содержащихся в учреждении лиц не поступило.