23 марта 2017 года на площадке Общественной палаты региона прошел круглый стол «О развитии волонтерского движения в Ульяновской области». Его организатором выступила Дирекция Года добрых дел в Ульяновской области, а участниками стали лидеры добровольческих организаций региона, представители органов власти и бизнеса.

Первым из рассмотренных вопросов стало обсуждение предложений общественных организаций по совершенствованию федерального законодательства в сфере развития волонтерского движения в РФ и Концепции развития добровольчества в социальной сфере до 2020 г.

Член региональной Палаты Рамиль Покров напомнил собравшимся, что проекты этих документов Общественная палата России направила в ОП субъектов РФ с просьбой высказать свои замечания и предложения. Изучив поступившие материалы, участники круглого стола сочли целесообразным поддержать предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты. Разработанную Федеральным экспертным советом по развитию добровольчества структуру Концепции по развитию добровольчества в социальной сфере до 2020 года решено принять в качестве базового документа для использования в дальнейшей деятельности.

Далее советник Губернатора Ульяновской области, руководитель Дирекции Года добрых дел и директор благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая обратилась к присутствовавшим с призывом озвучить свои предложения по созданию системных мер поддержки и развития добровольчества на региональном уровне. «В нашей области запущен уникальный проект – мобильное приложение «Твой час», благодаря ему все желающие могут уже сегодня творить добрые дела, тратя на каждое примерно час времени. Практически во всех вузах и большом количестве ссузов и школ региона действуют студенческие и ученические волонтерские объединения. Все более активно сотрудничество с волонтерами развивают исполнительные органы власти. В их числе особо можно отметить Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области, которое сегодня практически не проводит крупных мероприятий без привлечения помощи добровольцев. В то же время остаются актуальными несколько задач, решение которых нам вместе придется искать в ближайшее время», — подчеркнула Ольга Богородецкая.

Одна из них – выработка единого подхода к оформлению так называемых «волонтерских книжек». Ни на федеральном, ни на региональном уровне пока не определено, следует ли выдавать их абсолютно всем гражданам, систематически занимающимся волонтерской деятельностью, и какие льготы и преференции должны получать обладатели такого документа. «Очевидно, что, к примеру, школьникам «волонтерские книжки» нужны для того, чтобы получить дополнительные баллы при сдаче ЕГЭ, тогда как взрослым волонтерам она не дает никаких дополнительных бонусов», — отметила председатель Ассоциации приемных семей и опекунов Ульяновской области Мария Писарева.

Координатор проекта «Больничный клоун» Мария Рогаткина отметила необходимость разработать общие для всех волонтерских объединений «правила игры» для работы в детских и медицинских учреждениях, организациях социального обслуживания. «Все это объекты с ограниченным доступом, поэтому при их выборе в качестве площадок реализации проектов будет логичным требование к волонтерам иметь медицинские книжки», — считает она.

Руководитель направления программ и проектов АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» Кирилл Валов подчеркнул, что при распределении финансирования на проведение социально значимых мероприятий часто возникает недопонимание, к какой категории относить затраты на обеспечение деятельности волонтеров: расходы на них питание, экипировку, услуги транспорта и др. «Внесение изменений в Распоряжение Губернатора Ульяновской области № 585-р от 31 августа 2016 г. в части выделения самостоятельной категории «Волонтер» и расширения перечня услуг и обеспечения, предоставляемых им государством, позволит решить эту проблему», — заявил он. Руководитель областного волонтерского центра «Здоровое поколение» Татьяна Дикарева, в свою очередь, предложила изучить возможность присвоения статуса «Почетный добровольцев (волонтер)» наиболее отличившимся ульяновцам.