23 марта 2017 года отчет о деятельности в 2016 году на расширенном заседании Совета Общественной палаты Ульяновской области представил заместитель Председателя Правительства региона Сергей Люльков.

В Правительстве Ульяновской области Сергей Люльков с прошлого декабря курирует «силовой» блок. Свое выступление он начал с обзора показателей преступности. По данным отчета, в 2016 г. в регионе совершено порядка 15 тысяч преступлений, и это в два с лишним раза меньше, чем 10 лет назад. По сравнению с 2015 годом, показатель снизился на 6,9%, в том числе количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 12%, а число преступлений, совершенных подростками, — на 13,7%. В то же время в прошлом году зафиксирован небольшой рост фактов грабежей, разбойных нападений и вымогательства денежных средств.

«В 2016 г. мы столкнулись с проблемой так называемых «групп смерти» в социальных сетях, и задачи по раскрытию уже произошедших в Ульяновской области случаев суицида несовершеннолетних и предотвращению новых трагических случаев для нас с коллегами актуальны, как никогда. С целью борьбы с подростковой преступностью изменены маршруты патрулирования нарядов полиции – теперь они охватывают места массового пребывания несовершеннолетних. В этом помогают и 55 действующих в регионе народных дружин, общее число участников которых превышает 1400 человек. Только в прошлом году они в общей сложности составили более 2500 протоколов об административных правонарушениях и помогли раскрыть 66 преступлений», — рассказал Сергей Люльков.

Далее он озвучил цифры статистики в сфере дорожно-транспортных происшествий. По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области, в 2016 г. их стало меньше на 12%, по сравнению с предыдущим годом, а количество погибших в ДТП сократилось на 19%. Говоря о произошедших чрезвычайных ситуациях, Сергей Люльков напомнил, что крупнейшей из них в 2016 году стал оползень на волжском склоне в г. Ульяновске, общая сумма материально ущерба от которого для региона составила около 141 миллиона рублей.

«В числе актуальных задач, реализация которых будет продолжена в 2017 г., – профилактика терроризма и экстремизма, борьба с незаконными парковками и точками реализации алкогольной продукции, противопожарная безопасность. Кроме того, считаю нужным усилить контроль за работой военкоматов. Показатели призыва в Вооруженные силы РФ в прошлом году в Ульяновской области выполнены на 100%, однако 1,7% юношей были возвращены из армии на «гражданку» по состоянию здоровья, а это достаточно большой процент», — заявил Сергей Люльков.

Ознакомившись с докладом, члены Общественной палаты Ульяновской области и приглашенные участники встречи выступили с вопросами и комментариями. Заместитель председателя региональной Палаты Татьяна Сергеева предложила Сергею Люлькову и его коллегам усилить работу в направлении обеспечения безопасности пассажирских перевозок в ульяновских маршрутных такси, а также выстраивания взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Людмилой Крутилиной и Уполномоченным по правам ребенка Людмилой Хижняк. «Хотелось бы обратить внимание и на проблему нехватки участковых сотрудников полиции. За 20 лет, что я живу в своем доме, ни разу не видела участкового, прикрепленного к нашему кварталу, и даже не знаю его имени. Еще острее вопрос стоит в муниципальных образованиях, где на одного такого специалиста приходится по несколько сел, и охватить работой столь большую территорию для одного человека физически невозможно», — подчеркнула Татьяна Сергеева.

В дополнение председатель Комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев порекомендовал отремонтировать участковые пункты полиции, большинство из которых находятся сегодня в плачевном состоянии. Он также предложил Сергею Люлькову совместно с ЗСО и Общественной палатой провести слушания по вопросам профилактики и борьбы с алкоголизацией населения, а также вместе подготовить обращение в Правительство и Государственную Думу РФ с призывом ввести штрафы за парковку автотранспорта у подъездов жилых домов.

По последнему пункту Василия Гвоздева активно поддержал председатель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош. «Проблема незаконных парковок не теряет своей актуальности. Организация стихийных автостоянок у подъездов жилых домов препятствует подъезду транспорта экстренных служб, что может быть опасно для жильцов. Парковка близ социальных объектов, особенно лечебных учреждений, наносит вред здоровью пациентов, а на городских магистралях – затрудняет движение общественного транспорта. Со всем эти можно и нужно бороться», — считает Вячеслав Ярош. В качестве комментария Сергей Люльков проинформировал, что работа в данном направлении в регионе ведется. За счет штрафов за нарушение правил парковки в областной бюджет уже привлечено более 40 миллионов рублей.

Говоря о проблемах участившихся суицидов несовершеннолетних и проблеме подростковой преступности, председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина напомнила собравшимся, эти темы находятся на особом контроле ОП УО и неоднократно обсуждались на заседаниях Палаты. Она обратилась к Сергею Люлькову с просьбой активизировать усилия по их решению и наладить для этого сотрудничество с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, а также с общественными советами при региональном Управлении МВД, Управлении по контролю за оборотом наркотиков и других силовых ведомствах.

На вопрос члена региональной Палаты Геннадия Слюсаренко о перспективах создания в Ульяновской области специальной службы, призванной бороться с участившимися в последнее время фактами мошенничества и чрезмерно активной рекламой своих услуг со стороны микрофинансовых организаций, Сергей Люльков ответил, что возможность открытия государственного центра по борьбе с мошенниками в настоящее время рассматривается. Что касается микрофинансовых компаний, противостоять им гораздо сложнее ввиду сложившейся практики федерального законодательства.

Еще несколько предложений озвучили члены Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов и Александр Парфенов. Первый обратился к Сергею Люлькову с просьбой оперативно информировать национально-культурные автономии и общественные объединения, работающие с диаспорами, о планируемых к проведению мероприятиях в сфере профилактики терроризма и экстремизма. Александр Парфенов, в свою очередь, выразил ему благодарность за содействие в организации Областного турнира по боксу среди юношей памяти Героя России Дмитрия Разумовского и призвал продолжить работу по проведению спортивных состязаний в память о наших земляках, погибших при исполнении воинского долга.

В завершении слушания Тамара Девяткина предложила коллегам дать оценку отчету Сергея Люлькова. По результатам голосования его деятельность в должности заместителя Председателя Правительства Ульяновской области была признана удовлетворительной.

Впечатлениями о мероприятии поделился член Общественной палаты Ульяновской области Леонид Сороцкий:

— Мне понравилось, что Сергей Александрович глубоко погружается в проблемы, которыми занимается, и имеет понимание, как можно их решать. Он разделил свой доклад на четкие сегменты, и это, безусловно, облегчило восприятие. На встрече затрагивались вопросы обеспечения правопорядка и безопасности пассажирских перевозок, деятельности участковых уполномоченных и т.д. В каждой из этих сфер Сергею Люлькову и его коллегам предстоит серьезная работа. В ходе слушания члены Общественной палаты задали немало вопросов, высказали конкретные предложения, и я надеюсь, что он примет их во внимание в дальнейшей работе и отразит в своем отчете перед региональной Палатой в следующем году.