15 марта 2017 года специалист Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Аида Додонова и председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров провели в р.п. Сурское обучающий семинар для инициативных групп граждан.

Основным вопросом повестки дня по традиции стал обзор механизмов поддержки гражданских инициатив. В своем выступлении Аида Додонова обратила особое внимание присутствовавших на наличие у физических лиц возможностей привлекать финансирование на реализацию социально значимых проектов. «К примеру, активные граждане могут принимать участие в ежегодно проводимом Общественной палатой РФ Форуме активных граждан «Сообщество», программах Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив и др. Кроме того, свои идеи они имеют право продвигать в рамках региональных программ инициативного бюджетирования: «Народный бюджет» и Проект поддержки местных инициатив», — отметила она.

Для желающих создать и официально зарегистрировать некоммерческие организации Аида Додонова подробно разъяснила порядок проведения учредительных собраний, оформления и подачи документов в Управление Министерства юстиции РФ по Ульяновской области. Она подчеркнула, что больше всего сложностей у новичков обычно вызывает составление устава НКО. «Чтобы свести их к минимуму, рекомендую использовать типовые документы, которые опубликованы в свободном доступе на портале Ассоциации «Юристы за гражданское общество» (www.lawcs.ru). Большое преимущество в том, что проекты уставов предлагаются уже для конкретных организационно-правовых форм некоммерческих организаций, и они постоянно актуализируются в связи с вступающими в силу изменениями законодательства об НКО», — сообщила Аида Додонова.

Владимир Сидоров, в свою очередь, обратился к собравшимся с призывом развивать в Сурском районе движение территориального общественного самоуправления. Он ответил на вопросы о создании и регистрации ТОС и проинформировал, какие направления деятельности могут развивать подобные организации. «Принято считать, что ТОС занимаются исключительно благоустройством внутридворовых территорий, но это не совсем так. Они имеют право инициировать реконструкцию дорог и тротуаров, установку детских и спортивных площадок, проведение массовых мероприятий и многое другое. Дополнительный плюс заключается в возможности участвовать как в программах поддержки ТОС, так и в конкурсах субсидий для социально ориентированных НКО, которые в большом количестве проводятся на федеральном, региональном и местном уровнях», — заявил Владимир Сидоров.