14 марта 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ольга Баханова и Владимир Сидоров совместно с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Людмилой Крутилиной посетили ФКУ «Исправительная колония №9», где провели проверку соблюдения прав осужденных на образование.

По итогам визита они приняли решение провести рабочее совещание с участием Управления Рособрнадзора по вопросу реализации образовательных стандартов в исправительных учреждениях.

Далее представители ОНК и Людмила Крутилина побывали в областной больнице МСЧ-73, где встретились с находящимися на лечении осужденными. В ходе обхода жалобы на условия пребывания в медицинском учреждении, качество медицинской помощи и питания не поступили.

В колонии-поселении №1 члены делегации осмотрели жилые помещения, провели личный прием осужденных. Заданные им вопросы касались предоставления свиданий с лицами, не являющимися близкими родственниками, условно-досрочного освобождения. По итогам посещения даны рекомендации по ремонту душевой комнаты.