С 17 по 24 февраля 2017 года на территории Ульяновской области проходила благотворительная акция «Добрый день», направленная на пропаганду и распространение позитивных идей добровольчества и благотворительности.

Дирекция Года добрых дел предложила всем неравнодушным людям и организациям совершить добрый поступок и передать эстафету другому человеку или организации, выложив его в социальные сети. Совершив доброе дело, участник должен был сфотографировать «объект» доброго поступка или снять небольшое видео. Затем выложить их в социальные сети «Facebook» или «ВКонтакте» со своими комментариями и хештегами #годдобрыхдел, #добрыйдень73, #территориядобра73.

Подведение итогов акции состоялось 28 февраля. Народным голосованием были определены победители. Первое место заняли учащиеся 2Б класса средней школы №41 г. Ульяновска. Вместе с родителями они приняли участие в городской благотворительной акции «Добрый день», изготовив и развесив на территории иппоцентра «Лучик» кормушки для птиц. Для лошадей ребята привезли угощения, убрали конюшню и принесли сено. «Побольше бы таких добрых дел!», — считает директор центра Людмила Данилова.

Второе место завоевали представители добровольческого движения УГСХА имени П.А. Столыпина. В рамках акции «Помоги братьям нашим меньшим» в приюте для животных «Лапа помощи» они покормили и выгуляли собак.

Третье место по итогам акции заняли волонтеры Комитета по делам молодежи г. Димитровграда. Они провели социальный эксперимент, задачей которого стало помочь горожанам выйти из транспортного средства. «Как реагировали прохожие? Им было непривычно, потому что наше поколение очень редко предлагает свою помощь — донести сумки, сесть в автобус или выйти из него», — рассказала студентка Дарья Фокеева.

В акции «Добрый день» приняли участие все муниципальные образования Ульяновской области. Всего было проведено около 500 благотворительных акций и добрых поступков. Среди них были и очень интересные.

К примеру, в рамках работы магазина «Добротека» Николаевского района состоялась благотворительная акция «Семья семье». Семьям и одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказана помощь вещами.

Молодежный совет Ульяновского филиала «Ростелеком» организовал «День спонтанного проявления доброты» для сотрудников филиала. В течение дня в офисах компании молодые специалисты совершали небольшие добрые дела и вовлекали в эту деятельность своих коллег. «Я считаю идею проведения таких дней в компании очень интересной. Поднимать настроение и настраивать на позитив коллег нужно — это разгружает трудодни, вносит разнообразие, сплачивает команду и помогает в конченом итоге добиваться поставленных целей быстрее и качественнее!», — отметил ведущий инженер электросвязи Сергей Перевозчиков.

В Тереньгульском районе 17 февраля — в День спонтанного проявления доброты — были проведены уроки добра в школах и экологические экскурсии, сделаны и развешаны кормушки для птиц, отправлены письма и посылки солдатам российской армии, оказана помощь в расчистке снега ветеранам и детям войны. Председатель муниципальной Общественной палаты Елена Никитина провела в Тумкинской основной школе урок о меценатстве и благотворительности в России и Ульяновской области, а также показала презентацию о волонтерском движении региона.

На базе образовательных организаций Инзенского района были организованы уроки и классные часы, посвященные Дню доброты. Старшеклассники подготовили презентацию об истории меценатства и благотворительности Симбирской губернии и провели опрос «Что такое Добро?». Волонтеры посетили все классы с «Ромашкой добрых дел», призывая ребят совершать добрые поступки. Дети получили задание провести вторую половину дня, совершая добрые дела, а по итогам написать сочинение. В рамках операции «Забота» школьники посетили ветеранов Великой Отечественной войны, помогли им очистить дворы от снега и принести воды.

19 февраля в Рериховском центре духовной культуры г. Ульяновска состоялась акция «Доброе воскресенье». Началось она кукольным спектаклем «Сказка про волшебника Огогоха и мышку, которая вела себя очень плохо». Ученики 6 класса гимназии №30 г. из творческой студии «Офелия» сыграли спектакль для детей, родителей и женщин «Серебряного клуба». Декорации и костюмы, постановку и сценографию, музыкальное оформление подготовили руководители студии Оксана Лисовская и Ксения Лифанова. Затем прошел мастер-класс по изготовлению кукол и цветов из пуговиц. Закончилось «Доброе воскресенье» вручением картин женщинам, принимавшим участие в социальном проекте «Красота двух поколений», реализованном на средства благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Не остался в стороне и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В рамках Дня спонтанного проявления доброты он посетил кондитерскую фабрику «Волжанка», а также недавно открывшийся при ней магазин. Там глава региона оказал помощь пенсионерке, купив для нее кондитерские изделия.

Подробную информацию можно получить по телефону: (8422) 727 – 728 или e-mail: dobriedela73@gmail.com.