В конце января в региональную Общественную палату поступило обращение от жительницы г. Ульяновска Саргсян Нелли Шмавоновны по вопросу о незаконных захватах земельных участков под строительство торговых объектов в областном центре.

В качестве подтверждения своих слов заявитель приводит следующий факт. «На примере застройки по адресу: город Ульяновск, улица Рябикова, дом 80 имеются все признаки нарушения нормативно-правовых актов РФ при застройке территорий зеленых насаждений общего пользования вдоль тротуаров… Торговые объекты – сооружения возведены вплотную к деревьям, закрывая травяной покров, нарушая правила охраны зеленых насаждений и регламент использования территории. Согласно СП 42.13330.2011 п.9.5 минимальное расстояние от объекта до оси ствола дерева должно быть не менее 5 м», — сказано в обращении.

По словам Нелли Саргсян, близ дома, располагающегося по ул. Рябикова, 80, незаконно построены и активно эксплуатируются торговые объекты общей площадью более 300 кв. м. Крупнейший из них павильон, изначально призванный упорядочить торговлю садоводов своей продукцией, принадлежит компании «Глобус». Согласно имеющемуся заключению АНО ОС «Ульяновскстройсертификация», данный объект является постройкой капитального характера и подлежит обязательной государственной регистрации.

В своем обращении в региональную Палату Нелли Саргсян указала, что аллея на улице Рябикова относится к городскому зеленому фонду и выполняет функцию санитарно-защитной зоны вдоль транспортной магистрали. Застройка газона приводит к уничтожению травяного покрова, а возведение торговых объектов вплотную к деревьям ухудшает условия их роста.

Кроме того, по словам заявителя, строительство павильона осуществлено на магистральном водопроводе D 400 мм без согласования и разрешения МУП «Ульяновскводоканал», а также с нарушением охранной зоны газопровода высокого давления, которая составляет 7 м., что подтверждается ООО «Газпром Газораспределение Ульяновск».

К обращению Нелли Саргсян приложила ряд документов – ответов на свои запросы, направленные в ноябре-декабре 2016 года в различные органы власти. В их числе имеется письмо Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области от 6 декабря 2016 г. В нем сказано, что в администрацию г. Ульяновска ведомством направлено письмо о необходимости осуществить полномочия по сносу и вывозу самовольно установленных сооружений по ул. Рябикова, д. 80. Кроме того, в наличии ответ Первого заместителя Председателя Правительства региона Андрея Тюрина от 22 декабря 2016 г., где сообщается, что информация о конструкциях, установленных с нарушением законодательства, направлена в прокуратуру Ульяновской области.

Для подготовки ответа на обращение Нины Саргсян, содержащее просьбу разобраться в ситуации, член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова в начале февраля 2017 года посетила место расположения торговых павильонов близ дома №80 по ул. Рябикова с целью осуществления общественного контроля и фиксации нынешнего состояния объектов.

Информация о наличии торгового строения, принадлежащего компании «Глобус», подтвердилась. При этом магазин кондитерских изделий «Глобус» занимает порядка 1/4-1/5 части общей площади павильона, остальные залы сданы в аренду под другие продуктовые магазины.

Осмотр объекта дал основания прийти к выводу, что постройка действительно носит капитальный характер и занимает часть тротуара и зеленой зоны, с одной стороны примыкая вплотную к аллее. Расстояние от нее до ближайшего дерева не превышает 30-40 см., а до большинства насаждений на аллее составляет не более 2 метров.

На одной из стен павильона обнаружен информационный стенд, где обозначено, что он является инвестиционным проектом по организации социальных торговых мест, отвечающих всем нормам и требованиям правил торговли.

В настоящее время Общественная палата ожидает ответа на письмо, направленное на имя Главы администрации города Ульяновска Алексея Гаева по вопросу о сроках исполнения работ по сносу самовольно установленных сооружений по адресу: ул. Рябикова, д. 80.