В 2017 году Общественная палата Ульяновской области ввела традицию еженедельного проведения совещаний с ОП муниципальных образований в режиме видеоселектора. 1 февраля гостями очередного подобного мероприятия стали член региональной Палаты, директор ФГБУ «Государственный музей спорта» Елена Истягина-Елисеева и председатель Ульяновской областной организации «Российского Союза Молодежи» Александр Луконин.

Первой председатель Общественной палаты Тамара Девяткина представила новую коллегу. В состав ОП УО Елена Истягина-Елисеева вошла в декабре 2016 года и теперь строит большие планы работы в Ульяновской области. Они включают открытие в регионе музея спорта, организацию выставок, проведение культурно-образовательных мероприятий и конкурсов с целью сохранения спортивного и исторического наследия региона, увековечения достижений наших земляков в спорте.

«Мы уже начали работу по созданию регионального филиала Государственного музея спорта, который должен стать эталонным проектом, интерактивным пространством, где можно будет не только знакомиться с экспозицией, но и принимать участие в образовательных мероприятиях, событиях в формате «open space», — отметила Елена Истягина-Елисеева. – Музей спорта Ульяновской области предположительно откроется в 2018 г., а в ближайшее время планируется начать сбор экспонатов для формирования его фондов».

По ее словам, уже в августе этого года в рамках проведения фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ в областном центре откроется тематическая экспозиция Государственного музея спорта. К фестивалю будут приурочены образовательные мероприятия для школьников и студентов, конкурсы для молодых ученых и встречи с выдающимися спортсменами Ульяновской области и всей России.

«14 февраля в УлГПУ имени И.Н. Ульянова откроется выставка раритетных спортивных плакатов XX века «Больше жизни». Ее экспозиция включает в себя 183 оригинальных плаката, изданных с целью пропаганды в СССР физической культуры и спорта. Кроме того, в Педагогическом университете состоится семинар, который проведет доктор наук, заведующая кафедрой Российского Государственного университета физкультуры и спорта Светлана Мягкова», — добавила Елена Истягина-Елисеева.

Особое внимание членов Общественных палат муниципальных образований Тамара Девяткина обратила на призыв коллеги принять участие в сборе экспонатов для будущего музея спорта Ульяновской области. «В каждом муниципальном образовании были или есть сейчас выдающиеся спортсмены, и нельзя упустить возможность, чтобы информация о них появилась на стендах музея. Мы всегда готовы рассмотреть все интересные идеи, а доработать их помогут преподаватели и студенты кафедры культурологи и музееведения УлГПУ имени И.Н. Ульянова», — подчеркнула председатель ОП УО.

Председатель Ульяновской областной организации «Российского Союза Молодежи» Александр Луконин, в свою очередь, обратился к представителям муниципальных палат с просьбой распространить информацию о проекте РСМ «Кадровый потенциал сельской молодежи «Устойчивое развитие!». В его рамках с 6 по 11 марта 2017 года на базе лагеря «Юность» г. Димитровграда пройдет Кадровая школа «Российского Союза Молодежи».

«Мы приглашаем присоединиться к ее работе молодых активистов в возрасте от 18 до 35 лет. Это могут быть люди любых профессий – работники бюджетной сферы, предприниматели или фермеры, — главное, чтобы им было интересно заниматься общественной деятельностью и развивать территорию родного края. Учитывая то, что количество мест на смене строго ограничено, участвовать в кадровой школе смогут по одному представителю от городского или сельского поселения», — сообщил Александр Луконин.

Предполагается, что по итогам смены будут созданы районные отделения «Российского Союза Молодежи» в муниципальных образованиях. Региональная организация РСМ поможет им с регистрацией в качестве некоммерческих организаций в Минюсте РФ, а также с ведением бухгалтерской отчетности в течение одного года. После этого местные ячейки будут иметь возможность участвовать в грантовых конкурсах для НКО, а отдельные активисты – представлять свои проекты на крупных молодежных форумах, таких как «iВолга», «Территория смыслов на Клязьме» и в случае успеха получать на них финансирование.

Руководитель Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина рассказала о том, в каких направлениях развития институтов гражданского общества на местном уровне она и другие специалисты центра могут оказать содействие. «Первое из них – выстраивание системы поддержки гражданских инициатив, второе – их институционализация. Мы всегда готовы по предварительной договоренности выезжать в муниципальные образования региона и проводить семинары как для гражданских активистов, которые еще только ищут пути продвижения своих идей, так и для общественных объединений, желающих создать официально зарегистрированные НКО. На обучающих мероприятиях Центра развития некоммерческих организаций можно ознакомиться с основами законодательства в сфере НКО, делопроизводства и проектного менеджмента, научиться привлекать необходимые ресурсы и источники финансирования», — проинформировала Елена Шпоркина.

По ее мнению, одна из важных тем, которую необходимо разъяснять не только НКО, работающим в муниципалитетах, но и органам местного самоуправления, – механизмы обеспечения доступа некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг населению. Напомним, данная задача была обозначена в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ еще в 2015 г. и с прошлого года является одним из приоритетных направлений работы в нашем регионе.

«Убедительно рекомендую сотрудникам администраций и членам ОП муниципальных образований проявить активность и подать заявки на проведение в ваших городах и районах обучающих семинаров Центра развития НКО. Пока в этом отношении ярко проявляют себя Димитровград и Инза, где уже развернута масштабная работа, и их примеру нужно следовать всем остальным», — заявила Тамара Девяткина.

В завершение совещания начальник отдела организационного обеспечения Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Ольга Степанова напомнила, что 25 января ОП УО запустила два мониторинга: первый касается работы учреждений, организующих досуг детей и молодежи, второй посвящен созданию условий для развития сети туристических и экскурсионных маршрутов. «Информацию о наличии и состоянии веломаршрутов в каждом муниципалитете просим направить в региональную Палату в срок до 2 февраля 2017 г., а о деятельности учреждений дополнительного образования – до 8 февраля», — отметила Ольга Степанова.

В дополнение Тамара Девяткина сделала акцент на том, что основная цель проведения мониторингов – не оценка работы профильных структур или администраций МО, а сбор информации. «Просим коллег ответственно отнестись к поставленной задаче и предоставить объективные данные. Это поможет составить представление о реальном положении дел по каждому из вопросов и разработать программу дальнейших действий», — подчеркнула она.