В целях формирования молодежного актива в сельских муниципальных образованиях региона запущен проект «Кадровый потенциал сельской молодежи «Устойчивое развитие!». Он реализуется Ульяновской областной общественной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Департаментом дополнительного образования, воспитания и молодежной политики региона при поддержке Общественной палаты Ульяновской области.

«Кадровый потенциал сельской молодежи «Устойчивое развитие!» получил статус федерального экспериментального проекта. В его рамках с 6 по 11 марта 2017 года на базе лагеря «Юность» в г. Димитровграде состоится Кадровая школа «Российского Союза Молодежи». Принять участие в ее работе приглашаются активные и неравнодушные молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет – по одному от каждого городского или сельского поселения региона.

Основной формой проведения кадровой школы станут тренинговые занятия. В рамках смены запланировано провести учредительные собрания районных отделений РСМ и выбрать их председателей.

«Обучение активистов из числа сельской молодежи навыкам ведения успешной общественной деятельности и привлечения дополнительного финансирования на реализацию своих проектов – крайне актуальная на сегодняшний день задача. Как известно, чтобы участвовать в конкурсах субсидий и грантов, необходимо создать некоммерческую организацию, зарегистрировать ее в Министерстве юстиции РФ и открыть счет в банке. Мы решили пойти именно по этому пути и оказать отделениям «Российского Союза Молодежи» в муниципальных образованиях содействие в получении свидетельств о регистрации. Кроме того, в первый год существования Ульяновская областная организация РСМ будет вести за них финансовую отчетность через систему аутсорсинга», — сообщил председатель регионального отделения «Российского Союза Молодежи» Александр Луконин.

Накопив определенный опыт, районные отделения РСМ уже через год получат возможность принимать участие в федеральных, региональных и муниципальных конкурсах субсидий и грантов для социально ориентированных НКО. Их наиболее активные представители, в свою очередь, смогут представлять свои проекты на крупных молодежных форумах «iВолга», «Территория смыслов на Клязьме» и др. и претендовать на получение грантов для физических лиц в размере от 150 до 300 тысяч рублей.

Вниманию желающих принять участие в проекте «Кадровый потенциал сельской молодёжи «Устойчивое развитие!»:

Регистрация на Кадровую школу «Российского Союза Молодежи» осуществляется по ссылке: https://regpart.ru/kpsm. Торопитесь, количество мест ограничено!

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422)30-40-90, e-mail: rsm_ul@mail.ru или в группе Вконтакте: https://vk.com/ulprogrsm.