18 января председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина провела первое в нынешнем году совещание с коллегами из ОП муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи. Основной темой мероприятия стало согласование планов работы областной и муниципальных палат на первый квартал 2017 г.

Открывая совещание, Тамара Девяткина напомнила коллегам о том, что 19 января жители региона отметят 74-ую годовщину со дня образования Ульяновской области и 220-летие Симбирской губернии. В связи с этим в ближайшие дни во всех муниципальных образованиях региона подготовлена насыщенная программа праздничных мероприятий. «Уверена, что членам Общественных палат муниципальных образований следует принять в них активное участие, т.к. подобные события — хорошие площадки для неформального общения с населением. Мы также предлагаем коллегам из МО в честь дня рождения Ульяновской области организовать в городах и районах субботники, привести в порядок парки и другие места отдыха, дворы и подъезды жилых домов. 19 января уместно провести торжественное возложение цветов к памятникам знаменитых земляков, внесших вклад в развитие каждого муниципалитета и региона в целом. В Ульяновске Общественная палата инициирует подобное мероприятие у памятника Герою России Дмитрию Разумовскому, что на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», — отметила Тамара Девяткина. В дополнение ее заместитель Татьяна Сергеева порекомендовала членам Общественных палат муниципальных образований в дни праздника уделить внимание бывшим главам МО и другим землякам, много лет проработавшим на благо городов и районов области.

Далее председатель ОП УО озвучила для муниципальных палат поручение провести мониторинг работы учреждений, организующих досуг детей и молодежи. Тамара Девяткина проинформировала, что принимала участие в заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое 8 декабря 2016 года провел Президент России Владимир Путин. Одной из задач, обозначенных по итогам мероприятия, стала разработка и реализация механизмов противодействия криминализации молодежной среды. Подключиться к ее решению, по мнению главы государства, следует в том числе и общественным организациям.

«На заседании в Москве много говорилось о необходимости возродить полноценную систему организации досуга, способную «увести» подростков и молодых людей с улицы. Однако прежде чем приступить к этой работе, необходимо проанализировать, сколько и каких кружков и объединений по интересам, спортивных секций работают на региональном и местном уровнях. Чтобы изучить ситуацию изнутри, Общественная палата Ульяновской области инициировала проведение мониторинга работы учреждений дополнительного образования в муниципалитетах региона. В ближайшие дни ждем от каждой местной Палаты информацию по данному вопросу», — заявила Тамара Девяткина.

Далее слово взял руководитель Аппарата региональной Палаты Сергей Терёхин. В своем выступлении он озвучил поручения, подготовленные в конце декабря 2016 года после встречи Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с представителями ОП УО и другими общественными институтами на основе Гражданского послания по итогам VIII регионального Гражданского форума «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…». «Всего в документе 43 пункта, при этом многие обращены к главам и сотрудникам администраций муниципальных образований. Общественным палатам МО предстоит взять на себя осуществление контроля за реализацией поручений, а также принимать непосредственное участие в данном процессе», — подчеркнул Сергей Терёхин.

Прежде всего, руководитель Аппарата ОП УО порекомендовал членам муниципальных палат внимательно изучить вступивший в силу в 2017 году новый региональный закон «Об общественной палате Ульяновской области», а также ФЗ №183 «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». В соответствии с этими нормативными актами будет формироваться следующий – шестой — состав ОП УО (соответствующая процедура стартует в марте), в который войдут в том числе и представители местных общественных объединений.

Особое внимание участников совещания Сергей Терехин обратил на поручения под пунктами 5 и 29, в соответствии с которыми главам администраций муниципальных образований региона предстоит до 30 января организовать работу по тиражированию успешного опыта организаций территориальных общественных самоуправлений (ТОС) г. Ульяновска, активизировать процесс вовлечения граждан в проекты по благоустройству населенных пунктов, а также до конца марта провести съезд ТОС области и обучающие семинары для представителей органов местного самоуправления.

Согласно п.8 поручений, главам администраций МО рекомендовано внести предложения по увеличению финансирования на реализацию программ по развитию гражданского общества, в том числе проведение муниципальных конкурсов субсидий для социально ориентированных НКО. Пункт 9 предписывает разработать предложения по изменению графика работы учреждений дополнительного образования, домов культуры, спортивных комплексов и др. с целью обеспечения занятости подростков и молодежи в вечернее время. Пункт 10 поручений призван способствовать реализации проекта «Профессиональный гражданин», п.11 и п.24 – внедрить новые формы выявления и поддержки гражданских инициатив на местном уровне и сделать процесс максимально публичным, п.25 – обобщить и направить в региональную Общественную палату лучшие муниципальные практики в данной сфере.

В документе нашли отражение и большинство рекомендаций, высказанных в ходе работы дискуссионных площадок VIII Гражданского форума Ульяновской области. К примеру, по итогам круглого стола «Сохраняем наследие. Продвигаем регион» сформирован пункт 16 поручений, в соответствии с которым главы администраций МО к февралю должны будут представить предложения по развитию туристической инфраструктуры, и п.38 о проведении обучения в целях выработки у сотрудников профильных учреждений навыка интерпретации символических ресурсов. Результаты дискуссии на тему: «Расширяем горизонты негосударственного сектора» отражены в п.30 о необходимости закрепить в учредительных документах муниципальных и региональных учреждений социальной сферы возможность выполнения ими функций ресурсных центров поддержки СО НКО, а также в п.40 о важности обеспечения некоммерческим организациям доступа к оказанию социальных услуг с передачей им части бюджетного финансирования.

«В связи с большим объемом и актуальностью поставленных задач и направлений деятельности в 2017 году Общественная палата Ульяновской области намерена активизировать проведение выездных мероприятий для членов ОП и некоммерческих организаций в муниципальных образованиях региона. Так, на 24 января запланирован обучающий семинар для СО НКО в Димитровграде, а в феврале состоятся выезды в Сенгилеевский и Барышский районы. Призываю коллег из муниципалитетов активно участвовать в намеченных событиях, а в случае необходимости озвучивать региональной Палате просьбы о проведении мероприятий на ваших площадках», — заявил Сергей Терёхин.

В завершение совещания председатель Общественной палаты г. Димитровграда Валентина Сергеева представила программу городского Месячника некоммерческих организаций 2017 года. Его официальное открытие состоялось 17 января, однако фактически событие стартовало почти неделей ранее и продлится до конца февраля 2017 г. В рамках Месячника НКО в Димитровграде пройдет более 50 мероприятий: круглых столов, конференций, обучающих семинаров, концертов и встреч с деятелями культуры, событий спортивной и патриотической направленности. Кроме того, в эти дни юбилеи широко отпразднуют 6 общественных организаций города. Городские Женский совет и Совет ветеранов войны и труда отметят 30-летие со дня образования, а местное отделение «Боевого братства» — свое 20-летие. Комитет солдатских матерей «Сыновья», Ассоциация многодетных семей «Наше всё» и Мордовская национально-культурная автономия подготовят насыщенные программы в честь 15-ого, 10-ого и пятого дней рождения, соответственно.