В последние дни 2016 года на расширенном заседании Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, ЖКК и местного самоуправления обсуждался вопрос о реализации региональной программы газификации населенных пунктов. Участники мероприятия сформулировали несколько рекомендаций в адрес органов власти и рассмотрели обращение жителей Майнского района.

Согласно поступившим в Общественную палату данным Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» на 2014-2020 гг. в 2017 году из регионального бюджета планируется выделить более 10,5 миллионов рублей. Средства предполагается направить на завершение работ по газификации п. Поливаново Барышского района, и с. Краснополка Карсунского района. По ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на газификацию будет выделено более 18 млн. руб. из федеральной и более 20,7 млн. руб. – из областной казны. Деньги будут потрачены на строительство внутрипоселковых газопроводов в с. Краснополка Карсунского района, с. Красноборск и с. Назайкино Тереньгульского района, с. Студенец, с. Томылово и с. Беркулейка Кузоватовского района, а также с. Кравково Николаевского района.

В 2016 году за счет инвестиций ПАО «Газпром» начато строительство по 13 объектам межпоселковых газопроводов в Кузоватовском, Сурском, Барышском, Вешкаймском, Мелекесском, Базарносызганском, Тереньгульском, Старокулаткинском и Николаевском районах общей протяженностью 329,9 км. По обязательствам Ульяновской области к 2018 году подлежит выполнить порядка 550 км внутрипоселковых газопроводов для газификации 54 сел и деревень в данных МО.

По словам начальника отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по правам человека Ульяновской области аппарата региональной Палаты справедливости и общественного контроля Константина Москвичёва, в настоящее время наибольшее беспокойство вызывает ситуация в Майнском районе. Он сообщил, что в 2016 г. в адрес Уполномоченного по правам человека поступило коллективное обращение жителей шести населенных пунктов района: поселков Безречный и Безлесный, сел Юшанское, Апалиха и Волостниковка, а также Выровского сельского поселения.

«Суть обращения такова: за счет жителей проведено строительство внутрипоселкового газопровода, подведены сети к домовладениям, закуплено газовое оборудование. Вместе с тем граждане более 15 лет не могут добиться подвода газа. Межпоселковый газопровод построен лишь наполовину ввиду отсутствия экспертизы проекта. Также срезана часть трубопроводов внутри п. Безречный. Установлено, что за прошедшее время изменились требования к строительству подобных сооружений и необходимы средства для разработки и согласования проектно-сметной документации. У администрации муниципального образования в настоящее время отсутствуют денежные средства в необходимом объеме», — пояснил Константин Москвичёв.

Как отметил заместитель директора Департамента топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Конухин, на состоявшемся 13 декабря 2016 г. в п. Безречный сходе граждан региональным Правительством предоставлен план мероприятий по решению проблем с газификацией поселений Майнского района. «Средства на проведение экспертизы проектно-сметной документации по межпоселковому газопроводу будут выделены до 15 марта 2017 года, после чего состоятся торги и будут проведены необходимые работы», — подчеркнул он. Член Общественной палаты Ульяновской области Михаил Круглов, в свою очередь, поделился сведениями, что разработка и экспертиза ПСД по внутрипоселковому газопроводу завершится до 1 сентября, а строительство объекта продлится с октября по май 2018 г.

На вопрос председателя Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, ЖКК и местного самоуправления Вячеслава Яроша, будут ли газифицированы в «проблемных» населенных пунктах Майнского района не только жилые дома, но и социальные объекты: школы, фельдшерско-акушерские пункты, почтовые отделения и др. — Александр Конухин ответил утвердительно.

Далее Вячеслав Ярош обратил внимание представителей Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области на то, что при определении нагрузки газопровода учитываться должны все объекты, расположенные в селах, в том числе промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а не только те дома, владельцы которых на данный момент проинформировали муниципальные власти о желании провести в свое жилье газ.

«Я хотел бы предложить отразить в проектно-сметной документации затраты на проведение отпайки от основного газопровода до границы землепользования (забора каждого жилого дома). Если этого не сделать, то в ситуациях, когда жители пожелают подключить газ через определенное время после введения объекта в эксплуатацию, и для «Газпрома», и для самих людей это обойдется намного дороже, к тому же оформление и установка оборудования займет большее время», — заявил заместитель Генерального директора ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» по строительству и инвестициям Игорь Нагорный. Он также проинформировал, что предпочтительным вариантом является строительство внутри сел двусторонних газопроводов. Решение в пользу односторонних приведет к значительной разнице между расстоянием от газопровода до жилых домов, расположенных на разных сторонах улиц, и, следовательно, к неодинаковой величине платы за газ для потребителей.

Поддержав предложение Игоря Нагорного, Вячеслав Ярош отметил необходимость довести озвученную им информацию до населения. Он также сформулировал несколько рекомендаций относительно реализации региональной программы газификации в целом. «Во-первых, очень важно синхронизировать действия, осуществляемые в рамках программы ПАО «Газпром» до 2020 г., ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» на 2014 — 2020 гг. Во-вторых, следует удешевлять затраты на изготовление проектно-сметной документации на строительство газопроводов. В-третьих, нужно разработать четкие критерии, на основании которых Правительство Ульяновской области должно оценивать заявки, подаваемые администрациями муниципальных образований, и определять приоритетные по срокам газификации населенные пункты. В-четвертых, изучить опыт передовых в данном направлении регионов России, таких как Белгородская область, Республика Татарстан и др.», — подчеркнул Вячеслав Ярош.

В завершение встречи он уведомил, что профильная комиссия Общественной палаты непременно вернется к рассмотрению актуальных проблем в сфере газификации в 2018 году и посвятит этой теме одно из ближайших заседаний.