Член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов принял участие в ежегодной викторине «Что? Где? Когда?», прошедшей в Вырыпаевской мечети.

Собравшихся поприветствовал муфтий Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков. Основной целью мероприятия стало укрепление братства среди мусульман, общение и пропаганда образования: как религиозного, так и светского.

В турнире состязались 9 команд из Ульяновска, Димитровграда, Карсуна и Цильнинского района. Игроков пришли поддержать более двухсот зрителей, которые очень переживали за свои команды, и, порой забывая правила игры, выкрикивали ответы с мест. Всего было задано 24 вопроса на знание религии, истории и общую эрудицию. На ответ давалась одна минута, после чего вопрос переадресовывался зрителям.

Победителем викторины стала команда Вырыпаевской мечети, второе и третье место заняли игроки из р.п. Карсун и поселка Плодовый.

«Все началось с того, что команда мечети «Медина» принимала участие в районных и городских викторинах «Что? Где? Когда?». После этого игроки предложили проводить аналогичные мероприятия среди мусульманской молодежи, и они набрали популярность. Конечно, подобные турниры необходимы для молодых людей, поскольку способствуют поднятию их интеллектуального уровня и всестороннему развитию. Хочу искренне поблагодарить инициаторов проекта Ильдара Ахметова и Альберта Валеева, а также спонсоров, которые поддержали мероприятие. Призеры были награждены кубками и книгами, а все остальные команды получили утешительные призы. Не остались без наград и самые активные болельщики из зрительного зала», — отметил Жемель Хайруллов.