Член региональной Общественной палаты Жемель Хайруллов принял участие в конференции «Парапредпринимательство — это больше чем спорт», прошедшей в Ульяновске 5 декабря 2016 года.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по развитию парапредпринимательства регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области, Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия и Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов региона.

В конференции приняли участие представители общественных организаций инвалидов, учащиеся коррекционных школ, студенты вузов и ссузов с ограниченными возможностями здоровья. Как отметил председатель Правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, основная задача – помочь людям с ограниченными возможностями в трудоустройстве, найти среди них тех, кто действительно может заниматься предпринимательской деятельностью, и дать им шанс реализовать себя в выбранном направлении, поддержать на самом трудном для предпринимателя этапе – старте. «Именно с этой целью мы подписали ряд соглашений с общественными организациями инвалидов региона на предмет совместной работы», — рассказал он.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области Екатерина Толчина заверила, что готова оказывать консультативную помощь всем заинтересованным в развитии парапредпринимательства и отстаивать их интересы.

«Проведение подобных мероприятий, безусловно, необходимо. В наше непростое время открыть свой бизнес порой не решаются вполне здоровые люди, не говоря уже о гражданах с ограниченными возможностями. Это чувство страха и опасения, что ничего не получится, нужно «сломать». В развитии данного направления очень велика роль государственных структур, и мне бы очень хотелось, чтобы точки взаимодействия между органами власти, бизнесом и общественностью в регионе были найдены. Отдельную благодарность выражаю ответственным за проведение конференции Елене Гусевой и Анверу Бельхееву», — заявил Жемель Хайруллов.