2 декабря 2016 года Московский государственный психолого-педагогический университет проведет всероссийскую Интернет-конференцию на тему: «Навстречу десятилетию детства. Современные вызовы: стратегии действий в интересах детей».

Интернет-конференция состоится в Москве (ул. Сретенка, д. 29, зал 202) с 9.00 до 13.00 по московскому времени. Ее цель — обсуждение результативности реализации Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы с позиции ответов на современные вызовы детства на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ, обмен опытом, презентация новых проектов, социальных практик, книг.

К участию в мероприятии приглашаются представители федеральных органов исполнителей власти и региональных ИОГВ, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, специалисты, эксперты, ученые, преподаватели, представители некоммерческих организаций, СМИ, работающие в сфере детства и защиты прав детей, участвующие в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

В конференции примут участие депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, представители профильных министерств, члены Координационного совета при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012- 2017 годы.

Модератор конференции — Галина Семья, доктор психологических наук, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., руководитель рабочей группы «Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства», председатель Экспертного совета по инклюзивному и коррекционному образованию комитета государственной думы по образованию, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, международный эксперт.

По результатам предполагается издание электронного сборника статей на тему конференции из числа авторов, рекомендованных оргкомитетом к публикации.

После конференции на портале оператора мониторинга Национальной стратегии действий в интересах детей (мониторингнсид.рф) будет открыта рубрика для публикации статей и материалов (аналитических, проблемных, презентующих результаты работы, проведенных оценок и мониторингов, технологии, программы, проекты, социальные практики, обсуждения критериев и показателей эффективности работы от уровня учреждения до федерального уровня и пр.), посвященных решению проблем в разных сферах детства с учетом современных и прогнозных вызовов. Требования к материалам будут опубликованы на сайте после 5 декабря 2016 г. Цель размещения материалов — открытое общественное обсуждение итогов реализации Нацстратегии и обоснование будущих комплексов мер «десятилетия детства».

Регистрация участников открыта по ссылке: http://xn--c1ackabuhcbecyrh.xn--p1ai/conferences/materials/31.

Контактная информация оргкомитета (Информационно-методический центр по сопровождению реализации Национальной стратегии действий в интересах детей МГППУ): 8 (495) 625-42-47 — Майя Евгеньевна Якоби, e-mail: monitoring@mgppu.ru.

Для справки:

Подготовка российской Нацстратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы началась с анализа вызовов несоблюдения прав ребенка: беспризорность, социальное сиротство, распространение наркомании и алкоголизма, насилия по отношению к детям, рост социально обусловленных заболеваний. Развитие высоких технологий, открытость страны мировому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного контента в Интернете, возросла актуальность образовательного неравенства детей из различных социальных слоев.

В следующем году заканчивается действие Нацстратегии, но в ее рамках было принято несколько значимых долгосрочных документов: Концепция государственной семейной политики, Стратегия развития воспитания, Концепция развития дополнительного образования детей, Концепция ранней помощи детям и др. Они будут реализовываться уже после 2017 года.

Председатель Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Валентина Матвиенко предложила в качестве продолжения стратегии объявить «десятилетие детства», что позволит выстроить на 10 лет главные направления работы по оказанию поддержки детства и ежегодно принимать конкретные планы с обозначением приоритетных задач на каждый год для выстраивания системной работы.