Председатель региональной Общественной палаты Тамара Девяткина от имени ОП УО выступила с заявлением в связи с произошедшей утром 25 ноября 2016 г. трагедией – гибелью несовершеннолетнего подростка в Засвияжском районе Ульяновска.

«Думаю, что сегодня все население Ульяновской области потрясло известие об очередном случае суицида подростка на территории региона. Это тема животрепещущая не только для нашей области, но и в целом по России, и сообщений о таких случаях в СМИ, к сожалению, немало. Нет ничего дороже человеческой жизни, поэтому в произошедшем необходимо очень серьезно разбираться. Говорить сейчас, что только школа виновата в трагедии, только улица или только семья невозможно – все мы понимаем, что это комплексная проблема», — отметила Тамара Девяткина.

В связи с произошедшим Общественная палата Ульяновской области готовится к поведению 29 ноября расширенного заседания двух профильных комиссий ОП УО по вопросам образования и здравоохранения и обсудить на нем объективное состояние профилактической и воспитательной работы. «Нам понадобятся консультации и медицинских работников, и учителей, и психологических служб, и Уполномоченного по правам ребенка. На площадку Общественной палаты мы приглашаем вышеперечисленных коллег, чтобы объективно рассмотреть ситуацию», — сообщила председатель региональной Палаты.

Для справки:

Тело несовершеннолетнего учащегося было обнаружено 25 ноября на проезде Полбина в Засвияжском районе Ульяновска. По сообщению областной прокуратуры, утром подросток отправился на учебу, однако через полчаса покончил с жизнью, выбросившись из окна жилого дома.

По факту гибели юноши проводится проверка исполнения законодательства об охране жизни, здоровья и профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Известно, что юноша воспитывался в благополучной семье.

Фото: www.media73.ru.