25 ноября 2016 г. в Ульяновской области состоится Ярмарка социальных проектов. Мероприятие, организованное Управлением внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области и Общественной палатой региона, стартует в 10.00 в читальном зале главного корпуса УлГПУ имени И.Н. Ульянова (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4, 2 этаж).

В этом году формат проведения Ярмарки социальных проектов решено несколько изменить. Ее участниками станут представители некоммерческих организаций, ставших победителями конкурсного отбора программ (проектов) социально ориентированных НКО и получивших в 2016 г. субсидии из бюджета Ульяновской области. Каждая из некоммерческих организаций, получивших финансовую поддержку из региональной казны, представит публичный отчет об итогах реализации своего проекта и направлениях расходования средств.

«Напомним, в текущем году конкурс среди СО НКО проводился в два этапа. Результаты первого были объявлены в начале июня, его победителями стали 30 организаций, получивших субсидии из областного бюджета в объеме 7 миллионов рублей. В августе завершился второй этап отбора, по итогам которого 20 социально ориентированным некоммерческим организациям выделены субсидии на общую сумму 2 млн. руб. Отмечу, что в первом конкурсе приоритет отдавался уже опытным НКО, а во втором – начинающим организациям, пока не имеющим большой практики участия в конкурсных процедурах», — отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

Общественники, которым предстоит выступить на Ярмарке социальных проектов, разделены на три группы. Первая включает авторов проектов по следующим направлениям конкурсных отборов: «Оказание содействия в обеспечении занятости населения», «Оказание юридической помощи на безвозмездной основе гражданам населения», «Повышение качества жизни людей пожилого возраста», «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства» и «Трудоустройство инвалидов и закрепление их на рабочих местах, социальная адаптация инвалидов и их семей». Во вторую группу вошли НКО-победители конкурсов субсидий с проектами по развитию дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи, а в третью – разработчики проектов в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, сохранения и популяризации отечественного исторического и культурного наследия.

Презентации участников будут оценивать представители Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области, региональной Общественной палаты, а также приглашенные эксперты в обозначенных выше направлениях деятельности. Проекты, которые на ярмарке признают лучшими, будут представлены широкой общественности в декабре 2016 г. на VIII Гражданском форуме Ульяновской области.

К участию в Ярмарке социальных проектов приглашаются представители СМИ. Аккредитация по телефонам: (8422) 44-10-10, 8-908-484-66-38 или e-mail: opuo@list.ru.