15 ноября 2016 года в р.п. Николаевка прошел муниципальный этап VIII Гражданского форума Ульяновской области. В мероприятии приняли участие общественники и сотрудники администраций МО южных районов: Новоспасского, Николаевского, Павловского, Радищевского и Старокулаткинского.

Встречу открыл руководитель Аппарата региональной Палаты Сергей Терехин, познакомив собравшихся с концепцией VIII Гражданского форума, который пройдет в регионе в декабре 2016 г. Его эпиграфом избрана цитата Николая Карамзина «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…». Как и в прошлом году, главной целью Гражданского форума станет тиражирование лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области. В его рамках будет работать интерактивная выставка проектов СО НКО, состоятся пленарное заседание и несколько дискуссионных площадок по наиболее значимым для развития гражданского общества темам.

«По результатам всех мероприятий планируется сформировать Гражданское послание от общественности, которое затем будет направлено в Правительство Ульяновской области, и издать сборник лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций по итогам 2016 г.», — проинформировал Сергей Терехин. В заключение он пригласил членов общественных палат и представителей НКО из муниципальных образований принять участие в VIII Гражданском форуме Ульяновской области, т.к. на нем по уже сложившейся традиции будут подведены итоги развития регионального «третьего сектора» за прошедший год.

Сотрудник Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Анна Панкрашкина напомнила о необходимости проведения в муниципалитетах конкурсов на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в соответствии с поручением главы региона Сергея Морозова. «К сожалению, в районах «южного куста» в текущем году ситуация в этой сфере оставляет желать лучшего. Только одно МО – «Кузоватовский район» — полноценно организовало в 2016 г. конкурсный отбор на сумму 200 тысяч рублей, предоставив субсидию его победителю (АНО «Импульс» с проектом «Межрегиональный фестиваль резьбы по дереву «Наследники Сорокина»). В Новоспасском районе несколько НКО были поддержаны прямым финансированием на общую сумму 510 тыс. руб. В Николаевском, Радищевском, Павловском и Старокулаткинском районах конкурсы вовсе не состоялись», — сообщила она и порекомендовала работникам администраций «отстающих» муниципальных образований обратить особое внимание на данное направление деятельности.

В продолжение темы руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина обратила внимание на то, что развитие некоммерческого сектора в муниципалитетах – важный шаг к исполнению поручения Президента России Владимира Путина о поэтапной передаче до 10% средств социальных программ СО НКО. «Чтобы эффективно выполнить эту задачу, нужно уже сегодня вести активную работу по выявлению и поддержке гражданских инициатив на местах, созданию и юридической регистрации новых некоммерческих организаций. Не секрет, что число НКО в малых городах и районах области на сегодняшний день невелико, а большинство из тех, что имеются, пока объективно не готовы брать на себя обязательства по исполнению социальных услуг», — отметила она.

В качестве примера успешной практики, реализованной на муниципальном уровне, Елена Шпоркина привела проект «Акшуатская лоза» по созданию в селе Акшуат Барышского района мастерской по лозоплетению и музея, выигравший грант Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», а также недавно собравший более 200 тысяч рублей на краудфаундинговой платформе Boomstarter.

Завершив свое выступление, она прямо на месте провела для нескольких представителей НКО индивидуальные консультации. По словам самих общественников, в муниципальных образованиях крайне не хватает специалистов, грамотно ориентирующихся в вопросах развития «третьего сектора». На это Елена Шпоркина заверила, что сотрудники Центра развития НКО при региональной Палате всегда готовы оказывать консультационную, методическую и иную помощь всем в ней нуждающимся.

В заключение Сергей Терехин рассказал участникам муниципального этапа VIII Гражданского форума о том, что в декабре состоится заседание Комиссии при главе региона по наградам по вопросу присвоения в 2016 году звания «Почетный гражданин Ульяновской области». Уже сформирован список из 19 кандидатов на получение этого высокого звания. Для изучения общественного мнения по данному вопросу и сбору отзывов граждан о кандидатурах на официальном сайте Правительства Ульяновской области размещена электронная форма, которую имеют возможность заполнить все желающие. Сделать это можно по ссылке: http://ulgov.ru/feedback/index/honor-citizen.

Гости из Ульяновска заверили, что предложения, озвученные участниками муниципального этапа VIII Гражданского форума Ульяновской области, будут включены в проект Гражданского послания и вынесены на обсуждение на форуме в декабре.