10 ноября 2016 года в рамках деятельности ульяновского «Студфонда», организованного Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России», состоялись бесплатные юридические консультации для студентов региона.

Напомним, сегодня в Ульяновской области ведется работа по открытию юридических клиник на базе высших и средних учебных заведений. Партнером проекта «Молодой Гвардии Единой России» стала региональная Общественная палата. Достигнута договоренность, что члены ОП УО будут участвовать в работе по проведению бесплатных юридических консультаций для студентов ульяновских вузов.

В числе желающих присоединиться к проекту — член Общественной палаты, начальник ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» Светлана Ильина. По ее словам, он будет способствовать реализации федерального закона №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в нашем регионе. «Очень ценно, что учащиеся ульяновских вузов, нуждающиеся в правовой помощи, смогут получать ее на безвозмездной основе, а будущим юристам будет дана возможность на практике осваивать азы профессии. Я, в свою очередь, готова оказывать студентам консультационную или иную необходимую поддержку», — заявила Светлана Ильина.

«Насколько быстро и качественно проект будет реализован, во многом зависит от собравшихся сегодня: депутата Ульяновской Городской Думы, руководителя ульяновского штаба «молодогвардейцев» Сергея Гулькина, кандидата юридических наук Алексея Ильина, студентов-юристов УлГПУ имени И.Н. Ульянова, на практике доказавших свои знания, и активной молодежи, готовой содействовать продвижению «Студфонда», — отметил региональный куратор «Студфонда» Рамиль Летфуллов, подводя итоги консультаций, прошедших на базе Педагогического университета.

Сергей Гулькин поблагодарил участников встречи за внимание к столь актуальной повестке – бесплатной юридической защите студентов. «Количество студентов в России превышает 5 миллионов человек, и часто из-за недостатка опыта и знаний молодые люди не знают, куда обратиться за бесплатной помощью. «Студфонд» оказывает юридическую, психологическую, социальную помощь и сопровождение студентов, берет на себя обязательства по оказанию адресной социальной помощи нуждающимся в рамках направления «Сервис взаимопомощи» в масштабах всей страны», – пояснил он.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права УлГПУ имени И.Н. Ульянова Алексей Ильин поделился опытом работы «Центра правовой юридической помощи» университета. Чтобы получить в нем бесплатную консультацию, необходимо записаться на прием по телефону: (8422) 44-10-29. Студенты старших курсов изучат проблему и при участии преподавателей, опытных юристов помогут в ее решении. Ближайшая консультация будет проходить 3 декабря 2016 г., в профессиональный праздник юристов.