В Центре развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области завершился образовательный курс «Лаборатория услуг НКО». Его заключительное занятие прошло 27 октября 2016 года.

«Лаборатория услуг НКО» начала свою работу 6 октября в рамках Декады некоммерческих организаций в Ульяновской области. С тех пор состоялись четыре еженедельные встречи, призванные помочь общественникам, желающим выходить на рынок социальных услуг и брать на себя обязательства по реализации тех из них, которые региональные ИОГВ будут передавать некоммерческим организациям.

«Все занятия носили преимущественно практический характер. Участники разбирали конкретные кейсы, получали ценные советы на этапах разработки и внедрения услуг от коллег и приглашенных специалистов, уже успешно владеющих этими навыками», — сообщила руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина.

На итоговую встречу «Лаборатории услуг НКО» были приглашены представители бизнеса: член Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Валерий Шагеев, управляющий ЗАО «Многопрофильный деловой центр» Евгений Федоров и директор ООО «Центр кадрового менеджмента «Рост» Елена Гусева. Вместе с присутствовавшими общественниками они обсудили, как наиболее эффективно продвигать социальные услуги и какие условия необходимы для их реализации на постоянной основе и высокой востребованности среди населения.

По итогам мероприятия представители некоммерческих организаций и бизнеса пришли к единому мнению о необходимости сопровождения НКО, заинтересованных в разработке и реализации соцуслуг, со стороны предпринимателей, которые в силу специфики своей работы хорошо разбираются в современных бизнес-процессах.

По словам организаторов, по итогам курса можно отметить несколько конкретных достижений. К примеру, одно из небольших ульяновских предприятий по производству детской одежды установило контакты с сообществом инвалидов-колясочников «Властелины колес», члены которого в настоящее время занимаются разработкой коллекции вещей для людей с ограниченными возможностями, с перспективой наладить сотрудничество.

Кроме того, 15 октября Ульяновское региональное отделение ООО «Российский Красный Крест» открыло на базе организации социальную парикмахерскую. Студенты, обучающиеся парикмахерскому искусству, предлагают пенсионерам, инвалидам и представителям других социально незащищенных слоев населения услуги по стрижке и укладке волос по льготным ценам. Адрес парикмахерской: г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 1. Телефон: (8422) 42-02-08.