21 октября 2016 года член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов принял участие в круглом столе на тему: «Проблемы бедности и пути их решения».

На мероприятии присутствовали советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности Ольга Бородецкая, директор Центра занятости населения города Ульяновска Валерий Кранцев, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ Владислава Слепова, представители благотворительных фондов, социальные предприниматели и студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова.

Модератор круглого стола Валерий Кранцев призвал всех присутствовавших активно включаться в диалог, а также зачитал региональные законы, направленные на социальную защиту малоимущих граждан. Владислава Слепова озвучила данные статистики о трудоспособном населении региона, отметив, что он на сегодняшний день занимает 42 место по уровню бедности среди субъектов РФ.

В ходе дискуссии поднимались темы повышения заработной платы работников низкооплачиваемых профессий, вопросы навязчивой рекламы микрофинансирования, в сети которой часто попадают граждане, испытывающие финансовые затруднения.

По словам Жемеля Хайруллова, благотворительные фонды не должны подменять работу государственных структур, которые обязаны обеспечивать социальную поддержку населению. «В нашей области нередки случаи, когда дети из малообеспеченных семей не получают бесплатного питания. Я и мои коллеги — представители фонда «Садака и закят» — уже третий год оплачиваем питание 15 школьников. Другой момент, чтобы содержать и прокормить семью, родители вынуждены работать на 2-3 работах, а это отражается на климате в семье. Дети в таких случаях предоставлены сами себе, отсюда и появляются те проступки и преступления, которые периодически рассматриваются в комиссии по делам несовершеннолетних», — заявил он.

Жемель Хайруллов призвал молодежь присоединяться к волонтерским движениям, чтобы вместе посещать социальные объекты: детские дома, реабилитационные центры, больницы, — чтобы ближе познакомится с деятельность благотворительных фондов.

В завершение круглого стола слово дали студентам УлГПУ имени И.Н. Ульянова, которые с энтузиазмом откликнулись на призыв активно работать в этом направлении.