3 сентября 2016 года – в День солидарности в борьбе с терроризмом – Ульяновск посетила сопредседатель Северо-осетинской общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана», член Общественной палаты Республики Северная Осетия — Алания Рита Сидакова. Важным пунктом ее пребывания в нашем регионе стало проведение «урока мужества» со студентами УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Участниками мероприятия также стали заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Марат Аряпов, члены ОП УО Рафаэль Мардеев и Александр Парфенов, руководитель Аппарата Палаты Сергей Терехин и глава отделения Общероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов по Ленинскому району г. Ульяновска Марат Юсупов.

В своем выступлении Рита Сидакова подчеркнула, что всегда рада встречаться с молодыми людьми. Она напомнила студентам о трагедии, произошедшей в североосетинском Беслане, когда террористы захватили 1127 человек, пришедших на линейку в честь начала нового учебного года. 334 заложника погибли, из них 186 – дети. Жертвой трагедии стала и девятилетняя дочь Риты Сидаковой. «В те дни, 12 лет назад, наших детей пришли убивать террористы, большинство их них были молодыми – они тоже являлись чьими-то сыновьями и братьями. Возможно, когда-то в детстве их недолюбили или мало уделяли внимания в семьях, ведь тот, кто по-настоящему любит, никогда не пойдет на совершение зла. К сожалению, с проявлениями жестокости мы сталкиваемся и сегодня – есть молодые люди, вступающие в ряды ИГИЛ. Уверена, что против терроризма нужно бороться всем вместе. Дружба народов – это главная сила нашей страны», — отметила Рита Сидакова.

Воспоминаниями об участии в боевых действиях на Северном Кавказе поделился член Общественной палаты Ульяновской области, председатель региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев. «Когда мы находили лагеря боевиков, оказывалось, что подавляющее большинство из них – не местные жители, а наемники. Порой было очень страшно. Когда твои товарищи утром уходят на задание, а вечером кто-то не возвращается, – это действительно тяжело. Помню, как плакал, когда мне сообщили, что в бою погиб мой хороший друг и командир», — отметил он.

Участник Афганской войны Марат Юсупов призвал присутствовавших на мероприятии молодых людей не бояться исполнить священный долг каждого мужчины – быть солдатом. «Надеюсь, после сегодняшней встречи вы не станете «косить» от армии, а будете стремиться отслужить в вооруженных силах, чтобы всегда быть готовым к защите своей страны», — подчеркнул он.

Член ОП УО, представитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов спецслужб» Александр Парфенов, в свою очередь, рассказал о том, что в Ульяновской области проводится множество турниров памяти наших земляков, погибших в ходе локальный войн и военных конфликтов. Он рассказал, что был лично знаком с Героем России, ульяновцем Дмитрием Разумовским, погибшим в ходе спасательной операции в школе №1 г. Беслана, и пригласил студентов на V региональный турнир по мини-футболу его памяти.

Заместитель председателя региональной Палаты Марат Аряпов выразил благодарность за стойкость и благородную общественную миссию Рите Сидаковой и всем тем, кто столкнулся с бесланской трагедией лицом к лицу. Он также обратился с напутствием к студентам УлГПУ. «Как будущим педагогам, вам предстоит обучать не только своих, но и чужих детей. При этом важно помнить как о передаче знаний, так и о важности воспитания патриотизма и лучших духовно-нравственных качеств», — заявил Марат Аряпов.

В заключение Рита Сидакова от имени общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» искренне поблагодарила организаторов и участников «урока мужества». Она пожелала всем присутствовавшим мира, добра, любви и созидания и выразила надежду, что в жизни им никогда не придется столкнуться с проявлениями терроризма и экстремизма.