3 сентября 2016 года в Ульяновске пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, «Мы – против террора!». На них приглашен специальный гость — сопредседатель Северо-осетинской общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана», член Общественной палаты Республики Северная Осетия — Алания Рита Сидакова.

В Ульяновске с ее участием будет организована насыщенная программа. Череду памятных мероприятий откроет в 9.00 митинг-реквием на площади 100-летия В.И. Ленина. В 10.00 Рита Сидакова примет участие в «уроке мужества», который состоится в конференц-зале ЦОНК УлГПУ «Форум» (г. Ульяновск, ул. Корюкина, д. 4, 2 этаж), а в 11.00 встретится с с родителями и педагогами Детской школы искусств №12 (г. Ульяновск, пр. Нариманова, д. 13).

В 13.25 у дома нашего земляка, Героя России Дмитрия Разумовского, погибшего в ходе спасательной операции в школе №1 г. Беслана, будут торжественно возложены цветы. В 14.00 спортивное мероприятие под девизом «Спорт против терроризма» стартует на стадионе УлГУ на Набережной р. Свияги. В его рамках пройдет V турнир по мини-футболу памяти Героя России Дмитрия Разумовского и сотрудников Центра специального назначения ФСБ России среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ, а также сотрудников правоохранительных органов.

В 15.00 Рита Сидакова посетит Ульяновское суворовское училище. С 17.00 до 18.00 в зале Ученого совета главного корпуса УлГПУ имени И.Н. Ульянова (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д.4, 2 этаж) с ее участием состоится круглый стол «Роль НКО в профилактике и противодействии экстремизму и сохранении мира между народами и общинами».

На мероприятии выступят председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина, президент Ассоциации организаций и ветеранов группы «Вымпел» Валерий Попов, заместитель руководителя Миссионерского отдела Симбирской епархии РПЦ Василий Дронов, председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области, главный имам-ахунд Ильдар Сафиуллин, член Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Дарья Дубаева.

Участники круглого стола обсудят вопросы о роли общественных объединений в противодействии терроризму, экстремизации молодежи, а также Интернет-пространства. Член региональной Палаты Александр Парфенов представит инициативу ОП УО о проведении в 2017 году марафона «Мы против терроризма!».

Завершающим мероприятием Дня солидарности в борьбе с терроризмом станет концерт-реквием, который начнется в 19.00 на площади 100-летия В.И. Ленина. На мероприятии, организованном благотворительным фондом «Культурное наследие – Ульяновск», прозвучат военные и патриотические песни, стихи и инструментальные композиции в исполнении детских вокальных коллективов «Соловушка» и «Созвездие», Владимира Кабанова (группа «Десантное братство»), Александра Тимакова, Яны Гагариной, Александра Филатова, саксофониста Алексея Кулика, мужского хора «Образ» и др.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятиях. Аккредитация на круглый стол «Роль НКО в профилактике и противодействии экстремизму и сохранении мира между народами и общинами» осуществляется Общественной палатой Ульяновской области по телефонам: (8422) 44-10-30, 44-10-33, 8-908-484-66-38 до 17.00 2 сентября 2016 г.

Для справки:

1 сентября 2016 года исполнилось 12 лет со дня трагедии, которая потрясла весь мир. В результате террористического акта в школе №1 города Беслан Республики Северная Осетия – Алания погибли 334 человека, 186 из которых – дети. Указом президента Российской Федерации 3 сентября объявлен Днем памяти жертв терроризма.