В Ульяновской области сформирована экспертная группа по проведению оценки соответствия требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ее возглавила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

В состав экспертной группы вошли представители Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона во главе с начальником управления Екатериной Смородой, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, Уполномоченный по правам ребенка Людмила Хижняк, специалисты ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области», педагоги и психологи. Региональная Общественная палата также рекомендовала включить в экспертную группу представителей некоммерческих организаций: благотворительного фонда «Дари добро», Ассоциации приемных семей и опекунов Ульяновской области, регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья», — что и было сделано.

Еженедельно члены экспертной группы будут посещать учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенные на территории Ульяновской области, с целью проведения мониторинга соответствия их деятельности и условий пребывания воспитанников положениям постановления Правительства РФ № 481. Первое выездное мероприятие состоялось 23 августа 2016 года – в его рамках экспертная группа посетила Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Родник» в селе Максимовка», — а завершающее пройдет в октябре.

Результаты мониторинга будут документально оформлены, обобщены и направлены в Общественную палату РФ, выступившую инициатором проекта. С целью обеспечения успешной работы экспертных групп в регионах России ОП РФ проводит онлайн-совещания по разъяснению порядка проведения мониторинга. Подобные мероприятия уже состоялись 18 и 25 августа и будут продолжены в дальнейшем.

Источник фото: www.oprf.ru.