28 июля 2016 года в р.п. Ишеевка состоялся форум сельского здравоохранения «Сельское здравоохранение: состояние, пути развития», участие в котором приняли врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, представители регионального Минздрава и Правительства, главы муниципальных образований, заместители по социальным вопросам, руководители общественных организаций, работники фельдшерско-акушерских пунктов.

Общественную палату Ульяновской области на мероприятии представляли председатель Тамара Девяткина и руководитель Комиссии ОП УО по поддержке семьи, детей и материнства, социальной поддержке граждан, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Валентина Караулова. На пленарном заседании она представила доклад на тему: «Наставничество в современной системе здравоохранения».

В ходе форума работали консультационные площадки, проведены пленарное и секционные заседания по вопросам организации оказания медицинской помощи в сельских районах, сохранения и укрепления здоровья населения, в том числе профилактики и ранней диагностики социально значимых заболеваний.

«Сегодня достаточно жесткие и конкретные задачи были поставлены перед региональным Министерством здравоохранения. Выработаны и предложения для гражданского общества, которое идет в ногу с инновационными проектами, направленными на развитие медицины в Ульяновской области», — отметила председатель Общественной палаты Тамара Девяткина.

В рамках программы «Земский доктор» Сергей Морозов вручил сертификаты участникам программы, а также благодарственные письма за заслуги в охране здоровья населения, высокий профессионализм, добросовестный вклад в развитие здравоохранения в Ульяновской области.

Для справки:

В тот же день Тамара Девяткина и Валентина Караулова приняли участие в заседании Совета по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, прошедшем в ГУЗ «Городская больница №2» г. Ульяновска. На нем обсуждались вопросы льготного лекарственного обеспечения жителей региона, осуществления контроля за формированием цен на медицинские препараты в оптовых и розничных фармацевтических организациях, а также при государственных закупках, результаты проверок аптек Ульяновской области, проведенных в июле 2016 г. партией «Единая Россия», и др.

Материал подготовлен с использованием источника: http://ulraion.ru/news/2954.