14 июня 2016 года член региональной Общественной палаты, начальник Госюрбюро Ульяновской области Светлана Ильина приняла участие в круглом столе, организованном Адвокатской палатой региона, на тему: «Жертвы насилия в семье».

В обсуждении приняли участие Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, Уполномоченный по правам ребенка в регионе Людмила Хижняк, специалисты социальных учреждений, адвокат из Санкт-Петербурга Галина Ибрянова, руководитель правовых программ организации «Правовая инициатива по России» Юлия Антонова.

Как было отмечено в ходе мероприятия, ежедневно в России тысячи женщин и детей подвергаются издевательствам в семьях, становятся жертвами изнасилований. Такие граждане имеет право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с региональным законом от 3 октября 2012 г. № 131-ЗО «О бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области». Несмотря на это, жертвы насилия в семье зачастую не торопятся за ней обращаться.

За круглым столом рассматривались причины отказа женщин от защиты своих прав, а порой и жизни. Обсуждалась работа некоммерческих организаций по открытию социальных гостиниц для указанной категории граждан, необходимость обучения всех специалистов, которые работают с жертвами насилия.

По итогам дискуссии принято решение о необходимости активизации взаимодействия различных социальных и некоммерческих организаций в этом направлении, а также разработки и распространения среди людей из «группы риска» памяток с пошаговыми действиями в сложных ситуациях, контактной информацией для получения помощи.