8 июня 2016 года в Ульяновске прошел Региональный социальный форум «Новая социальная политика: эффективные решения». В рамках мероприятия были организованы дискуссионные площадки на темы: «Доступная среда. Разрушаем барьеры, стираем границы», «Стратегия действий в интересах пожилых — путь к активному долголетию», «Новая семейная и демографическая политика», «Благосостояние населения: современные вызовы и ответы на них». Далее в Большом зале Ленинского мемориала состоялись пленарное заседание и праздничный концерт.

Собравшихся поприветствовали врио Губернатора Сергей Морозов и начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода. В своем приветственном слове глава региона высоко оценил достижения законодательных и исполнительных органов власти по разработке и реализации программ в сфере социальной политики.

Значительная часть пленарного заседания была посвящена церемонии награждения работников системы социальной защиты населения. Председатель региональной Общественной палаты Тамара Девяткина, в свою очередь, торжественно вручила благодарственные письма ОП УО за вклад в развитие гражданского общества и социальной политики в Ульяновской области председателю регионального отделения «Российского Красного Креста» Елене Сибагатулиной и ее заместителю Людмиле Балаевой, руководителю инициативной группы «Активное долголетие» Юрию Григорьеву, председателю Автономной некоммерческой организации по адаптации пожилых людей в современном социуме «Клуб ДелоСтар – Клуб деловых старух» Любови Левиной и председателю УРОО «Ассоциация приемных семей и опекунов Ульяновской области» Марии Писаревой.

«Сегодня День социального работника. Это профессиональный праздник всех тех, чья профессия востребована людьми, ведь вы приходите на помощь тем, кто в ней нуждается больше всего, – пожилым людям и инвалидам, больным и сиротам, многодетным и малоимущим семьям. Все социальные работники важны и нужны современному обществу, а люди, которые отдают свою жизнь такой профессии, обладают просто невероятным чувством милосердия и благотворительности, — подчеркнула Тамара Девяткина. — Главной темой сегодняшнего форума является повышение эффективности социальной политики в регионе. Одним из путей к этому, наряду с заботой государства, является всеобщее участие в решении социальных проблем, неравнодушие к боли нуждающихся, и мне как председателю региональной Общественной палаты отрадно отметить тот факт, что общественность в этом вопросе не стоит в стороне. Благотворительные акции, проекты, фестивали, такие как ставший уже традиционным «Добрый Ульяновск», да и повседневная работа некоммерческих организаций и гражданских активистов — яркое тому подтверждение».

Региональный социальный форум «Новая социальная политика: эффективные решения» завершился принятием резолюции и концертом творческих коллективов Ульяновской области.