8 июня 2016 года сотрудники Аппарата Общественной палаты Ульяновской области встретились с коллегами из Чувашии. С ознакомительным визитом в Ульяновск приехали руководитель Аппарата республиканской ОП Татьяна Николаенко и ее коллега, специалист по связям с общественностью Ольга Иванова.

Как сообщили гости, в нынешний состав Общественной палаты Чувашской республики входит 21 человек. «Нашими первостепенными задачами являются активизация деятельности ОП, выстраивание позитивного имиджа Палаты и укрепление авторитета и ее членов. Хотелось бы обменяться опытом работы в этих направлениях, тем более, что у Общественной палаты Ульяновской области он несколько богаче, – в 2016 г. ей исполняется 10 лет, тогда как ОП Чувашии отметит в этом году пятилетний юбилей», — подчеркнула Татьяна Николаенко.

В ходе общения стороны обсудили вопросы взаимодействия общественных палат двух регионов с некоммерческими организациями, бизнес-сообществом и органами власти, проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, общественного контроля за деятельностью общественных советов при ИОГВ, обеспечения доступа НКО к оказанию социальных услуг населению и др.

Особенно заинтересовала гостей из Чувашской Республики информация о Центре развития некоммерческих организаций, с 2011 года работающего при Общественной палате Ульяновской области. «В нашем регионе насчитывается более полутора тысяч официально зарегистрированных НКО. Представители 200-300 наиболее активных регулярно участвуют в мероприятиях, организуемых центром. В их числе обучающие семинары и события, объединяющие региональный «третий сектор» (фестивали «Добрый Ульяновск», Декада НКО и др.), помощь по подготовке проектов для участия в конкурсах субсидий и грантов различных уровней, индивидуальные консультации», — сообщил руководитель Аппарата региональной Палаты Сергей Терехин.

Он также обратил внимание, что большая поддержка в деятельности ОП оказывается руководством региона. По словам Татьяны Николаенко, в этом направлении Общественной палате Чувашии есть, чему поучиться. Республиканская Палата намерена содействовать разработке на региональном уровне государственной программы развития гражданского общества, аналогичной той, что действует в Ульяновской области, а также выделению бюджетных средств на проведение конкурсов субсидий для социально ориентированных НКО, чего не было сделано в 2016 г.

Во второй половине дня Сергей Терехин и гости из Чебоксар приняли участие в заседании Экспертного совета АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» г. Ульяновска. На мероприятии состоялось не только обсуждение молодежных проектов в рамках реализации Региональной технологической инициативы, но и предложений и рекомендаций по формированию их единой базы в Ульяновской области.